четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 апреля 2005

Красные голландцы разъехались по Ярославщине

Вчера в 12.30 на вокзал Ярославль-Главный прибыл специальный железнодорожный состав, который привезет коров и быков (на снимке), подаренных ярославским коммунистам их голландскими товарищами. Теперь первому секретарю обкома КПРФ Станиславу Смирнову предстоит распределить полученный элитный скот среди районных парторганизаций.

 

Все началось с призыва рыбинского горкома компартии к российской и мировой прогрессивной общественности противостоять уничтожению молочного скота в регионе. Крик о помощи через Интернет дошел до членов Новой коммунистической партии Нидерландов. Генеральный секретарь Люк Брасселарс созвал экстренный пленум центрального комитета НКПН и поставил вопрос перед фермерами о передаче коров и быков голландской породы братской компартии.

Сочувствующие левым идеям фермеры выразили готовность немедленно поставить в Ярославскую область целое стадо красной голландской породы крупного рогатого скота. Как сообщил «Северному краю» начальник отдела по аграрной политике ЦК КПРФ Владимир Кашин, в Ярославскую область доставлено из Нидерландов 820 коров и 20 быков специально заказанным поездом.

Голландские породы коров, как известно, самые высокоудойные в мире – средний надой на фуражную буренку составляет 9 – 10 тысяч литров молока в год и с жирностью 3,7 – 3,8 процента. Молодняк отличается высокой интенсивностью роста. В результате откорма живая масса бычков в возрасте 12 месяцев будет составлять 380 – 400 килограммов, в 18 месяцев – до 550 килограммов. Ярославские зоотехники-селекционеры смогут начать племенную работу, скрестив коров местной ярославской породы и голландских быков-производителей.

Элитный скот передан в собственность ярославского обкома КПРФ и, как планируется, будет разделен между сельскими районами в зависимости от числа коммунистов, состоящих на парт-учете. Ответственными за дальнейшую судьбу ценного подарка назначены первые секретари райкомов. Им предстоит подобрать подходящие для содержания импортных коров животноводческие комплексы, арендовав пустующие площади у колхозов и совхозов. Доить партийный скот коммунисты будут по очереди. Доходы от продажи молока и мяса пойдут на усиление агитации и пропаганды коммунистических идей.

Однако голландские левые, подбирая породу коров, учли особенности современной российской глубинки – отсутствие техники, плохие помещения и проблемы с кормами и кадрами. Красная голландская порода крупного рогатого скота недавно выведена израильскими селекционерами. Генетик Давид Дрор скрестил голландскую корову с быком красно-пестрой голштинской породы из Франции. В результате удалось вывести новую породу коров, имеющую необычный для голландок красный окрас и к тому же обладающую особо крупным телосложением и устойчиво-стью к болезням и холодному климату.

Подаренную голландцами скотину, таким образом, можно содержать в беспривязном режиме и зимой, и летом. Быки и коровы без всякого ущерба для здоровья и продуктивности довольствуются откопанной из-под снега травой. Генетики добились того, что шкура красных голландок, как и у овцебыков, по-крыта пухом – легким и прочным. Он надежно защищает домашних животных от ветров и морозов, а сам скрыт под остевыми волосами, жесткими и необыкновенно длинными – до 90 см на брюхе.

//*Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 15.12.2010 Коров разобрали по домам Гранты по 10 тысяч рублей за одну корову получили 22 труженика Отрадновского сельского поселения Угличского района. Некоторым вручили деньги за три и даже больше коров.
  • 26.12.2008 Вы слыхали, как мычат быки?На пороге – год Быка. Под бой курантов все мы вступим под покровительство нового животного-символа. Бык – это вам не какая-нибудь Свинья, Крыса или Кролик!
  • 17.02.2007 Свиней стало большеВ коллективных хозяйствах Большесельского района на 1 января 2007 года насчитывалась 3321 голова крупного рогатого скота – на 1,2 процента меньше, чем было 1 января 2006­го.
  • 17.02.2007 Минус 139 головНекоузское управление агропромышленного комплекса, природопользования и охраны окружающей среды подсчитало, что на 1 января 2007 года в районе насчитывалось
  • 23.04.2005 Бей лису – спасай корову Такое впечатление, что в этом году все напасти разом решили обрушиться на головы селян. В середине апреля повалил снег, начало посевной отодвигается на
  • 31.03.2005 Режут буренок Депутаты Ярославской облдумы озабочены массовым убоем скота в хозяйствах Рыбинского района. По словам депутата Нины Жуковой, в ЗАО «Залесье» за три последних
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают