четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 апреля 2005

Грязи хватит на всех

Долгожданная весна наконец-то пришла. По улицам Ярославля текут ручьи, обнажая накопившуюся за зиму грязь. «Когда же город станет чистым?» – задаются вопросом жители и гости областного центра, традиционно поминая нерасторопность коммунальщиков.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

А вот директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Валерий Пенкин полон оптимизма. Вопреки тому, что мы видим на улицах, он утверждает, что основные магистрали и историческая часть практически освобождены от снега: наше спецавтохозяйство, мол, работает, как пожарная организация, по 24 часа в сутки.

Коммунальщиками подготовлена техника, которая убирает с обочин снег, перемешанный с песком и солью. Для его удаления в прошлом году были куплены две спецмашины шведского производства.

Вокруг мэрии и департамента ДГХ тротуары действительно чистые. Но если удалиться от зданий областной и городской администраций хотя бы на 500 метров, картина резко меняется. Горожане, обходя лужи, идут по сугробам, проваливаются в воду. Эмоции человека, промочившего ботинки или сапоги, легко себе представить.

Одна из горячих точек – улица Большая Октябрьская. На пересечении с проспектом Толбухина, напротив «Петровского пассажа», паркующиеся машины заняли весь тротуар. Под ними снег, грязь, которые убрать просто невозможно.

– Лужи на тротуаре – по щиколотку. Мы вынуждены ходить по проезжей части, – пожаловался корреспонденту «Северного края» пенсионер Николай Петрович.

Пешеходы с опаской озираются по сторонам: как бы проезжающая машина не облила их грязной водой. Почувствовавшие весну автомобилисты с удовольствием жмут на газ, не замечая «братьев своих меньших». Забрызганные пешеходы реагируют по-разному: солидные мужчины вслед лихачу кричат «Козел!», девушки просто визжат...

А вот на перекрестке улиц Победы и Большой Октябрьской автомобилистов ожидает ловушка. Во вторник здесь было «травмировано» более десятка машин, форсировавших большую лужу рядом с трамвайными путями.

– Конечно, здесь есть вина дорожных служб, которые несвоевременно приняли меры, – признал Пенкин. – Но если водитель видит лужу, то надо ее объехать, а они решили на авось проскочить, чуть ли не по путям. Коренные жители Ярославля должны знать особенность Большой Октябрьской и быть внимательнее.

За одну мартовскую неделю у нас выпала месячная норма осадков. Естественно, что интенсивное таяние снега приведет к мини-потопу в Ярославле. Больно уж стара ливневая канализация. В центральных районах есть даже довоенные коммуникации с 80-процентным износом.

– Я не думаю, что возникнут авральные ситуации, – заверяет Пенкин. – Но подтопление отдельных территорий возможно. Мы знаем эти точки: проспект Ленина, Полушкина роща, частный сектор, например, в Творогове. Когда в конце марта стало тепло, мы заставили службы, занимающиеся эксплуатацией ливневки, трудиться практически круглосуточно. 76 процентов работ уже выполнено. Если трубы забиты замерзшим снегом, их проходится размораживать.

Но ведь кроме проезжей части в городе есть и тротуары, а также газоны и дворы, заваленные пока снегом. Скоро во всей красе можно будет лицезреть бытовой мусор, который горожане не доносят до урн, и остатки жизнедеятельности собак. Дойдут ли до них руки у коммунальщиков Ярославля?

– Мы должны к началу мая навести в городе порядок, – говорит Валерий Пенкин. – Нам и хотелось бы перенести дату субботника на май, но впереди 60-летие Победы, поэтому общегородской день чистоты пройдет 23 апреля. Жители могут помочь нам очистить дворы от мусора, помыть подъезды. Коммунальные службы тоже этим займутся, но без помощников выйдет значительно дольше. А вот если 300 тысяч человек возьмут метлы и лопаты, то город сразу станет чище.

В конце 2004 года мэрия закупила 26 единиц техники для РЭУ. В двух районах созданы механизированные звенья по уборке дворов. Но до всеобщей механизации и автоматизации труда дворников пока далеко. А значит, в этом году полукоммунистические субботники и месячники с участием горожан остаются единственной надеждой на скорое наведение порядка в городе.

Читайте также
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 30.11.2012 Ярославль замелоЦиклон, пришедший из Москвы, накрыл Ярославль. Снегом, начавшимся вечером в четверг, к утру замело его узкие и широкие улицы. Во второй половине дня в пятницу город встал в пробках.
  • 30.11.2012 Пробки на тихих улочкахЕщё лет десять назад трудно было себе такое представить! На уютных старинных улицах интенсивное автомобильное движение. Машины паркуются на газонах и тротуарах.
  • 12.04.2011 Весна торит дорогу к порядку Вчера в Ярославле началась генеральная уборка. Она продлится до 11 мая. И за это время коммунальным службам города и районов предстоит навести порядок
  • 06.04.2011 Тротуар заканчивается неожиданно То ли асфальта не хватило на улице Папанина в Заволжском районе Ярославля, то ли времени – только тротуар здесь заканчивается самым неожиданным образом,
  • 18.03.2011 Будем плавить снег! «Северный край» уже сообщал о том, что природоохранная прокуратура заинтересовалась: а куда всё-таки вывозится снег с улиц и проспектов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Я готов искать компромисс В номере "Северного края" за 13 сентября был опубликован материал "Истина где-то рядом" о конфликте между
  • Книжный рейтинг Предложенное на прошлой неделе для «дегустации» книжное «меню» было весьма разнообразно, посему мнения
  • Защитят сельское хозяйство МОСКВА. К концу ноября министерства и ведомства планируют подготовить концепцию таможенно-тарифной политики