четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 апреля 2005

Обожглись на «Магните»

Вчера несколько депутатов муниципалитета публично выясняли отношения с замом мэра Ярославля Владимиром Ерегиным.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Народные избранники заявили, что председатель КУМИ нарушил договоренности о порядке приватизации ряда муниципальных магазинов в пользу сети универсамов «Магнит».

Инициаторы скандала – депутаты, занимающиеся предпринимательством. Поэтому узнав о неэффективной работе восьми МУПов, они, естественно, захотели купить их помещения. Но акционирование процесс сложный, поэтому МУПы депутаты-коммерсанты предложили ликвидировать, а помещения продать на аукционе. Владимир Ерегин попросил депутатов подождать еще немного, а на период подготовки аукциона передать магазины в аренду трудовым коллективам.

Неделю назад, проезжая по улице Большой Октябрьской, депутат Игорь Блохин, один из владельцев сети магазинов «Лотос-М», неожиданно обнаружил, что на бывшем магазине «Центр-22» появилась вывеска конкурирующей структуры – «Магнита». Ремонт торговых площадей в разгаре. Возмущенный народный избранник призвал к ответу Владимира Ерегина, руководство МУПа и ярославского представительства краснодарской фирмы «Тандер» (владельца «Магнитов»).

– Муниципальный магазин ликвидирован, большая часть работников создали ООО «Наш магазин», который взял на себя выплату полуторамиллионного долга МУПа. Но так как у продавцов таких денег нет, то мы привлекли стратегического партнера. Мы заключили с «Магнитом» договор простого товарищества и будем вместе получать прибыль, – пояснил Павел Морозов, бывший директор МУП «Центр-22», а ныне руководитель «Нашего магазина».

Морозов рассказал, что обращался к руководителям нескольких торговых сетей («Лотос-М», «Арс»), но никто не захотел работать с ООО, имеющим договор на аренду помещений на год. Рискнул только «Магнит».

– Наша с Ерегиным договоренность оказалась извращена, – считает Игорь Блохин. – Мы хотели, чтобы аукцион прошел честно, чтобы ни у кого не было преференций, а доходы городской казны были максимальными.

Интересно, что ремонт магазина на Большой Октябрьской ведется в отсутствие проекта. Впрочем, как заметил председатель комиссии по экономике Анатолий Сергеев, так работают многие предприниматели. Не штрафовать же всех подряд? Но на этом откровения не закончились. Депутаты были поражены, узнав о том, что 26 работников ликвидированного МУПа получат 500 тыс. рублей компенсационных выплат (законно). При этом учрежденному ими ООО досталось право на аренду помещения без всякого конкурса.

– У меня есть документальное подтверждение того, что мне и депутату Илье Осипову КУМИ отказало в участии в конкурсе на право заключить договор аренды помещения бывшего МУП «Центр-22», – сообщил депутат-предприниматель Сергей Толобов.

– Никаких особых связей с «Магнитом» у меня нет, я отношусь к ним как к любому потенциальному покупателю, – начал заверять депутатов Владимир Ерегин. – Никаких договоренностей с вами я не нарушал: просили ликвидировать МУПы, я так и сделал.

Нардепы намерены продолжить обсуждение скандальной темы в мае на совместном заседании постоянных комиссий муниципалитета. Ряд народных избранников планируют оспорить в суде законность пе­редачи помещений муниципальных магазинов частным фирмам.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 06.12.2012 Разбойников в масках задержали Поздно вечером в минувший вторник произошло разбойное нападение на продуктовый магазин, а в полдень среды полицейские уже задержали грабителей и изъяли украденную сумму.
  • 14.11.2012 Конец света в Брагине, или Обычная аварияВ 17.38 произошёл сбой в работе подстанции «Павловская», которая питает самый густонаселённый район областного центра.
  • 18.05.2006 Просроченный товар дорогого стоитВ четыре тысячи рублей обошлись гражданке Яковлевой шесть пачек творожной массы и почти килограмм салата «Мимоза» с просроченными сроками годности. Несмотря
  • 07.08.2002 "Все для дома" Подобрав ключ, неизвестные проникли в помещение магазина "Все для дома". Похищены два компьютера. Есть подозреваемые.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают