четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 12

вторник, 01 марта 2011

Гости с серьёзными планами на будущее

В Ярославской области с официальным визитом побывала делегация из Венгрии. В её составе – депутат парламента Венгрии, председатель комитета по отношениям с Россией Габор Варга, мэры городов Алапа и Шарбогарда Мехеш Лайошне и Томаш Шухошд, а также председатель общественного фонда «За развитие города Алапа» Аттила Ковач.

автор Лариса ДРАЧ

 

Нынешний визит венгров ответный: в декабре 2010 года была подписана декларация о сотрудничестве между Переславским муниципальным районом Ярославской области и венгерским районом Шарбогард. Делегация из Переславского района уже побывала с визитом в Венгрии, теперь настала наша очередь принимать гостей. В рамках визита переславцы показали венгерским гостям инвестиционные возможности своего муниципального района, венгры по достоинству оценили сельскохозяй-ственные и производственные предприятия, а также перспективы развития туристического кластера.

Особое место в программе пребывания венгерской делегации на Ярославской земле было отведено встрече с первыми лицами Ярославской обласной Думы. С гостями из Венгрии встретились заместители председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев и Евгений Заяшников.

Николай Алексеевич и Евгений Николаевич подробно рассказали венгер-ским коллегам о схемах организации регионального парламентаризма на конкретном примере структурного устрой-ства Ярославской областной Думы. В частности, о том, что ежегодно област-ная Дума принимает до 60 законов, именно по ним и живёт Ярославская область. На что депутат парламента Венгрии Габор Варга уточнил, что областным законам необходимо находиться в «синхроне» с федеральными. Такое чёткое понимание коллегой основных моментов законотворчества не могло не порадовать ярославских думцев. Заинтересовала венгерских гостей и схема самовыдвижения кандидатов в Ярославскую Думу. Уточнив технические подробности, Габор Варга удовлетворённо кивнул: у них в Венгрии методика выдвижения очень схожа.

Также депутат парламента Венгрии рассказал о том, что в ближайшее время его стране предстоит серьёзная реформа административного устройства. Сейчас в Венгрии 3200 муниципальных органов власти, в каждом городе или крупном поселении – своя мэрия. Деления более масштабного, на области или округа, в Венгрии пока нет. Контролировать и финансировать столь дробное административное устройство практически невозможно. Правительство Венгрии, убедившись в этом, намерено выстроить чёткую вертикаль власти.

– Теперь вы на личном опыте убедились, что не все завоевания социализма были плохи, – подытожил рассказ венгерского парламентария заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.

– Демократия важна, – согласился с ним Габор Варга, – но ещё важнее выжить в этих условиях.

Заинтересовал ярославцев принцип работы общественных фондов в Венгрии. Аттила Ковач, председатель фонда «За развитие Алапа», рассказал, что фонд работает с внебюджетными сред-ствами. Задача работающих в фонде людей – найти спонсоров и убедить их выделить средства на развитие культуры. Например, фонд, который возглавляет Аттила Ковач (это общественная нагрузка, никакой зарплаты как председатель фонда он не получает), материально поддерживает спорт, ансамбль фольклорных танцев, занимающиеся народными промыслами коллективы в городе Алапа. Городского бюджета на эти нужды не хватает. Общественные фонды могут также разрабатывать различные проекты, под которые будут выделяться средства Евросоюзом.

В ходе беседы разговор зашёл и о давнем экономическом сотрудничестве Венгрии и Ярославской области: общий товарооборот в 2010 году составил около 25 миллионов рублей, 10 процентов от этой суммы приходится на экспорт. Особо ярославцам полюбились венгерская консервация и вина.

В Ярославской области есть привлекательные инвестиционные площадки для открытия бизнеса, не исключено, что он будет связан с сельским хозяйством и переработкой сельхозпродукции, в чём Венгрия весьма преуспела. Так что перед Переславским муниципальным районом и венгерским районом Шарбогард открываются весьма широкое поле для успешной совместной деятельности. Уверенность в этом выразили обе стороны.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Пенсионером может стать каждыйВ Пенсионном фонде России началась очередная отчетная кампания.
  • 05.11.2003 В Угличе бюджет прозрачный Все сошлось и даже более того – таков итог очередного заседания угличской Думы. Рассматривая вопрос об исполнении бюджета, депутаты констатировали: по
  • 11.12.2002 Депутаты требуют отставок Депутаты областной Думы Нина Морозова и Александр Коряшкин вчера официально поставили вопрос об отставке председателя правления территориального фонда
  • 28.05.2002 Думе фонд не по зубам Ничем может закончиться попытка депутатов областной Думы принять новое положение о территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ярославской области.
  • 30.01.2002 Свой карман ближе, чем бюджет фонда ОМС Заседание областной Думы открылось вчера публичной «поркой» депутатов, регулярно отлынивающих от работы. Журналистам раздали список народных избранников
  • 16.01.2002 Заседание закрыто. Все ушли в «Белый дом» Вчера в областной Думе разразился очередной скандал. Депутаты, входящие в бюджетную и социальную комиссии, обвинили руководство территориального фонда
Комментарии

Андрей Федоров | 26.02.2011 в 08:54 | ответить0

«Александр Васильевич ВОРОБЬЁВ, депутат на постоянной профессиональной основе Ярославской областной Думы:

— Если допустить гипотетическую возможность создания киборгов, то даже в этом случае эта идея не может стать национальной для России по одной простой причине: она предлагает заменить думающего, чувствующего, принимающего решения человека управляемыми машинами, роботами. »
Товарищ депутат(при всем уважении) наверное очень слабо представляет разницу между роботами и киборгами.
Киборг -это и есть думающий, чувствующий человек но его тело искусственное, то есть не болеет, не стареет, не умирает.
И кто будет против старения, болезней и смерти?
Те кто против киборгизации-враги своих детей, внуков да и самих себя, так как сами лишат себя бессмертия и жизни без болезней и старости.

 

Андрей Федоров | 26.02.2011 в 09:50 | ответить0

Возможно многие критикующие не понимают, что это уже не просто фантастические идеи, глобальный тренд, мэйнстрим разработанный тысячами ученых, в сторону которого идет вся наука, технологи, экономика США и Евросоюза, т.е. всех цивилизованных стран.
От этого не удастся вот так просто отмахнутся.Дело серьезное весьма, сулит огромные перспективы человечеству и дело не в России.
Не Россия так США, Китай, Корея, Германия.
Уже эта тема существует и развивается лет 20.
Вы почитайте друзья Курцвейла, Болонкина, книгу Юрия Никитина «Трансчеловек», материалы движения русских трансгуманистов.
За идеями трансгманизма я считаю,-будущее.
И вот как только Россия начинает думать немного, пробудившись от спячки головами молодых, как сразу начинается ворчание со всех сторон.
Ну тогда пусть останется Россия в 21 веке большим Гондурасом, так по вашему?
Пусть больные болеют дальше, инвалиды страдают?
Пусть солдаты и далее умирают на полях сражений?
Пусть снова все в США и Евросоюзе изобретают а мы как нибудь, по старинке, а потом, как обычно будем все у них покупать и искусственное тело и бессмертие.

 

Каменный Гость | 26.02.2011 в 12:50 | ответить0

Протоирей Василий МАРЧЕНКО: Был такой великий русский философ, причём именно православный, Николай Фёдоров, фактически «Россия — 2045» — это развитие его идей и новый этап развития русского православия.

 

Гость | 26.02.2011 в 22:29 | ответить0

Мне кажется, что эту идею бессмысленно обсуждать уже потому, что она настолько же не реальна, как каждой семье — отдельную квартиру. Можно, конечно, надувать щёки и ратовать за прогресс, но все это глупости и очередной способ хапнуть денег из бюджета.

 

Гость | 27.02.2011 в 16:36 | ответить0

… зеленый свет развития в данном направлении, дает дорогу развития многим другим технологиям как и создание искусственных органов в т.ч. выращивание зубов и т.п. Что повысит качество и продолжительность жизни людей, пенсии платить будет не нужно. Расходы на лекарства снизятся (конечно фармацевтические компании будут против в т.ч. и дантисты — это как электромобиль и нефтемагнаты) Параллельно будет происходить развитие очень очень многих технологий, т.к. создание искуственного тела — это очень сложная задача, решение которой откроет человечеству новые перспективы, и вопрос стоит только когда и кто это сделает но это сделают!!! Почему бы не Россия??? На данный момент Россия только сырьевой поставщик для развитых стран и всёёёёёёё. Ни компьютеров ни машиностроения ни авиастроения ни конкурирующей военной техники… только в космосе держимся коекак, для космоса кстати киборги очень бы пригодятся!!!

 

Гость | 27.02.2011 в 22:04 | ответить0

Ну допустим придумают эту хрень, а искусственную башку какому нибудь Абрамовичу приставят, чтобы он еще сто лет на наворованные у народа деньги играл в своё челси.

 

Гость | 28.02.2011 в 01:40 | ответить0

Данная идея будет весьма полезна для России! Ведь действительно тяжело смотреть как погибают наши родные, близкие и просто умные и талантливые люди. И главное, что мы никак не можем победить «Госпожу Смерть». Конечно, лучше чтобы проект был полностью финансирован со стороны государства, но те кто его осуществляет должны отчитываться перед спонсором!

 

Дмитрий | 28.02.2011 в 05:45 | ответить0

Обидно за узкость мышления и развития… Нейроинтерфейсы для искусственных тел и «бездушные машины» — это не имеющие друг к другу отношения термины!
А все доводы в сторону кощунственности — вранье самим себе. Зачем же мы тогда вообще медицину развиваем, например? Чтобы жить дольше, чтобы успеть сделать больше. Зачем кремами женщины мажутся от морщин, в конце концов!?

 

Андрей Иванов | 28.02.2011 в 09:56 | ответить0

Да, как начинают говорить об искусственном теле, так сразу и дьявола вспоминают, и о кощунстве.
Но почему то никто не вспоминает о дьяволе, когда делают пересадку сердца, ставят искусственную почку ради спасения жизни.
Человеческая жизнь данная нам в этом мире-уникальна и драгоценна и препятствовать ее продлению и бессмертию-вот кощунство.
Насчет того, что эта идея нереальна как и идея каждому дать квартиру-это еще не повод чтобы ее не разрабатывать.
Компьютер, автомобиль, мобильник тоже когда то были предметами роскоши и стоили несколько годовых зарплат рядового обывателя.
А теперь они доступны даже студенту.

 

Гость Иван Поддубный | 28.02.2011 в 10:07 | ответить0

«Национальная идея должна объединить всех и вся. И как «искусственные тела» могут объединить? Работа над так называемой модернизацией человеческого тела – это не то направление, по которому должна двигаться российская наука. Где можно применить киборгов – в промышленности, сельском хозяйстве, в военно-промышленном комплексе? Не вижу сферы применения для этих устройств. На мой взгляд, предложение подобной программы – это попытка выкачать деньги из нищего бюджета.»
Национальная идея -это не только ведь искусственное тело, а целый комплекс так называемых НБИК-технологий, это фантастический мир будущего, мир где не только новые технологии, а есть и новая этика, новая культура.И называется он трансгуманизм.Это мечта Циолковского, Николая Федорова, Вернадского.
И те, кто эту мечту воплотит, получат навеки благодарность от будущего человечества.
Именно в сторону модернизации человеческого тела и должна двигаться наука, и она уже двигается туда.Прогресс человеческой цивилизации в третьем тысячелетии будет связан с изменением, эволюцией тела.
Смысл развивать электронику, когда смертное тело, также болеет, стареет, мерзнет и умирает как во времена диких людей?
Те же кто не понимают этого останутся на обочине истории.
Насчет «выкачать деньги»-те кто этим занимаются-это не олигархи, и не политики, это фанатики своей идеи, им деньги на дворцы яхты и футбольные клубы не нужны!

 

Киберман | 28.02.2011 в 11:29 | ответить0

«О киборгах пусть писатели-фантасты или кинематографисты беспокоятся».
Ага, и Циолковский тоже был фантастом в прошлом веке, везде голод, разруха в стране а он глупый, ракеты проектировал, надо было как всем картошку выращивать на огороде.
С такими мыслями в мы с вами бы до сих пор бы на лошадках ездили, и переписка у нас бы велась гусиными перьями.
Прогресс, стремление человека к свободе, совершенствованию не остановить.

 

Ольга | 09.03.2011 в 01:42 | ответить0

Какие киборги, если 50% наших детей компьютер только в школе или в гостях у более обеспеченных друзей видят? Ещё не настало то время…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают