понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 января 2002

Заседание закрыто. Все ушли в «Белый дом»

Вчера в областной Думе разразился очередной скандал. Депутаты, входящие в бюджетную и социальную комиссии, обвинили руководство территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в непредоставлении официально запрошенной Думой информации. А после того как заседание бюджетной комиссии было сорвано, гендиректор ОАО «Рыбинск-хлебопродукт» Владимир Бурау потребовал отставки ее председателя Якова Якушева.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

25 декабря депутаты областной Думы отказались принимать бюджет ТФОМС на 2002 год. От правления фонда народные избранники потребовали представить в Думу информацию о том, сколько денег предполагается потратить на закупку оборудования в рамках областных программ здравоохранения по каждому лечебному заведению.

Но депутаты вместо подробных данных опять получили два листочка, подписанных исполнительным директором фонда Натальей Воскресенской. Из сего документа можно было узнать только то, как распределяются 57 миллионов рублей «программы целевых мероприятий» по муниципальным округам.

Народным избранникам было предложено ограничиться этой информацией и рекомендовать Думе окончательно утвердить бюджет ТФОМС.

– Незачем нам вмешиваться в функции исполнительной власти. Пусть депутаты, входящие в правление фонда, разберутся с этой ситуацией, – предложил было спикер Андрей Крутиков.

Но коса, кажется, нашла на камень.

– Я не собираюсь голосовать за принятие бюджета фонда. Я возмущен тем, что его руководство некорректно относится к депутатскому корпусу. Делать из нас свадебных генералов неприлично, – заявил Владимир Бурау.

Его поддержал депутат Александр Цветков, предложивший указать Наталье Воскресенской на недопустимое отношение к депутатам. Председатель социальной комиссии Владимир Молодкин считает необходимым созвать внеочередное заседание правления ТФОМС, чтобы обсудить программу целевых мероприятий, а о результатах обсуждения доложить депутатам. Однако большинство народных избранников эти радикальные идеи не поддержали.

Комиссия по бюджету успела одобрить поправки в областной закон о едином налоге на вмененный доход, внесенные рабочей группой. Депутаты пока ничем не смогли помочь малому бизнесу, который в соответствии с федеральным законом с нового года будет платить единый соцналог, разве что предложили снизить ставку «вмененки» с 20 до 15 процентов.

На этом бюджетная комиссия закончила свою почти часовую работу. Многие ее члены ушли провожать на пенсию заместителя губернатора Анатолия Баракина. Именно в этот момент Владимир Бурау и потребовал переизбрания председателя Якова Якушева, не сумевшего организовать работу.

– Баракина нужно проводить на заслуженный отдых достойно, вручить грамоту от Думы, но депутатская работа важнее, – считает Бурау.

Нерассмотренным остался вопрос о продаже недвижимости, находившейся в хозяйственном ведении ГУП «Ярославский торговый дом». Александр Цветков требует от губернатора отменить решение администрации о продаже без конкурса 1,6 тысячи метров офисных помещений в доме № 5 по улице Комсомольской.

Читайте также
  • 16.01.2013 Пенсионером может стать каждыйВ Пенсионном фонде России началась очередная отчетная кампания.
  • 01.03.2011 Гости с серьёзными планами на будущееВ Ярославской области с официальным визитом побывала делегация из Венгрии. В её составе – депутат парламента Венгрии, председатель комитета по отношениям
  • 05.11.2003 В Угличе бюджет прозрачный Все сошлось и даже более того – таков итог очередного заседания угличской Думы. Рассматривая вопрос об исполнении бюджета, депутаты констатировали: по
  • 11.12.2002 Депутаты требуют отставок Депутаты областной Думы Нина Морозова и Александр Коряшкин вчера официально поставили вопрос об отставке председателя правления территориального фонда
  • 28.05.2002 Думе фонд не по зубам Ничем может закончиться попытка депутатов областной Думы принять новое положение о территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ярославской области.
  • 30.01.2002 Свой карман ближе, чем бюджет фонда ОМС Заседание областной Думы открылось вчера публичной «поркой» депутатов, регулярно отлынивающих от работы. Журналистам раздали список народных избранников
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают