вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 ноября 2005

От Рюрика до Бергмана

На совместной пресс-конференции первого секретаря посольства Королевства Швеции в РФ Кристины Юханессон и заместителя губернатора Ярославской области Вячеслава Блатова было объявлено о проведении в Ярославле Дней Швеции. Состоятся они 19 – 22 апреля 2006 года в рамках реализуемого шведским правитель-ством масштабного проекта «ШВЕЦИЯ: UPGRADE». Написанное латиницей слово – это компьютерный термин, означающий «обновление, модернизацию» – обновление имиджа этой страны в глазах жителей соседних европейских государств, в основном из бывшего социалистического лагеря.

автор Семен АВДЕЕВ

 

С марта по июнь следующего года представители бизнеса и государственных структур Швеции намерены пройти древним водным Волжско-Балтийским путем, тем самым, которым некогда начинался знаменитый военно-торговый маршрут «из варяг в греки». Ныне охраны из воинов-викингов не предполагается, а состав купеческой делегации будет сформирован несколько позднее.

Вячеслав Блатов высказал пожелание, чтобы шведы не забыли взять с собой представителей автомобильного концерна «Volvo»:

– В России широко эксплуатируются их грузовики, а в Ярославле хорошо развита автомобилестроительная промышленность. Совместными усилиями с привлечением шведских инвестиций мы могли бы создать современный сервисный центр «Volvo». Да и ваш опыт работы с памятниками старины может пригодиться нам в свете подготовки к тысячелетию Ярославля, не отказались бы мы и от вашего финансового участия в этом мероприятии, – добавил он, обращаясь к шведским дипломатам.

Госпожа Юханессон подтвердила, что главная цель визита – расширение экономического сотрудничества с Россией:

– Мы уже много лет плодотворно работаем с Северо-Западом вашей страны, но в этих рамках шведскому бизнесу уже становится тесно.

Отвечая на вопросы журналистов, шведы продемонстрировали хорошее знание истории шведско-ярославских отношений. Вспомнили варяжские корни Ярослава Мудрого, упомянули о заводах братьев Нобель, построенных в XIX веке в Рыбинске. Более того, финская фирма «Skanska», построившая в конце 90-х Ледовый дворец в Ярославле, на самом деле является «дочкой» некоего крупного шведского концерна. А вот знаменитое «Ярпиво» – вовсе не шведское предприятие. Владеющая его контрольным пакетом акций фирма «Baltic Beverages Holding» только лишь зарегистрирована в Швеции, а на самом деле давно является транснациональной корпорацией. Так что рек бесплатного пива на празднике Швеции в Ярославле не дождемся.

Но культурная программа все же будет.

– Вновь собрать воедино группу «ABBA» – выше наших сил. Зато будут другие интересные музыканты. А как раз сегодня мы едем осматривать ярославские кинотеатры, чтобы определиться, в каком виде привозить кинофильмы. Покажем вам и ретроспективу великого Бергмана, познакомим и с современным шведским кино, – порадовала собравшихся Кристина Юханессон.

Читайте также
  • 06.01.2013 Первые медали нового годаПервые медали для Ярославля (ну и для себя тоже) завоевали хоккеисты Павел Коледов и Кирилл Капустин. Вместе со сборной России они стали бронзовыми призёрами
  • 01.08.2012 Жить и умереть в Стокгольме Пожалуй, ни одна страна в мире не увековечена в русском языке таким количеством нарицательных имён, как Швеция: шведский стол, шведская семья, шведская стенка, шведские спички.
  • 12.05.2012 Ярославский новобранец проиграл сборной РоссииВчера вечером на чемпионате мира по хоккею встречались сборные Швеции и России. За шведскую команду играл новобранец ярославского "Локомотива" Стаффан
  • 13.05.2011 Чехи и шведы – в полуфинале В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. В среду состоялись две четвертьфинальные встречи, в которых сборные Чехии и Швеции получили путёвки в полуфинал турнира.
  • 18.04.2006 Шведы привезут книжки и киноС 19 по 25 апреля в Ярославле пройдут Дни Швеции. Наш город – очередной пункт путешествия фестиваля по России. К нам он приехал из Вологды, а затем отправится
  • 15.04.2003 Отменили привилегии дворян ШВЕЦИЯ. Риксдаг (шведский парламент) отменил последние законные привилегии дворянства. Отныне в законах страны больше не будет упоминаться выражение "первое сословие".
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают