среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 марта 2008

А жизнь прекрасна

В конкурсе на приз «Лучшее предприятие туристической отрасли Ярославской области в 2007 году» в номинации «Лучшая музейно-туристская программа» первое место заняла программа Этнографического музея кацкарей «Побахорим по-кацкие» («Поговорим по-кацки») в деревне Мартыново Мышкинского района. Люди, склонные к терминологии, уже говорят о «феномене кацкарства». За прошлый год Мартыново посетили 538 автобусов с 17715 экскурсантами, в позапрошлом было 456 автобусов, 14314 туристов. Что же такое особенное в Кацком стане и кацкарях, что делает их лауреатами, помогает изыскивать средства, завлекать турпоток? Недавно в журнал «Кацкая летопись» пришло письмо из Москвы от Дарьи Викторовны Моргуновой, пресс-секретаря продюсерской компании «Арт-Проект». Оно приоткрывает кацкий секрет.

автор Соб. инф.

 

«Я побывала у вас на экскурсии в начале ноября. Мне очень понравилось. Потом мы с подружкой подбили на поездку целый автобус, приехали все вместе, и нам опять очень понравилось... Чувство, которое испытываешь, побывав у вас в гостях, трудно с чем-нибудь сравнить.

Чтобы разобраться в собственных впечатлениях, я прочитала некоторые газетные публикации о вашем музее, о Кацком стане и с досадой отметила в них одну закономерность: пишут о вашей работе как о какой-то ролевой игре, причуде от нечего делать. Примерно с той же интонацией пишут о подростках, которые собираются в Нескучном саду в Москве и разыгрывают рыцарские турниры в обличье полюбившихся литературных героев. Но у них это, пожалуй, побег от действительности, подмена реальности вымыслом, уход от мира. У вас же – истолкование реальности, её осознание, обретение, созидание, если не сказать – подвиг. Нас приучили относиться к подвигу как к порыву, однократному действию, но в этом слове присутствуют каждодневный труд, терпение, упорство. Подвиг может совершаться долго.

А какое же оно настоящее, непридуманное впечатление от поездок к вам? Я наблюдала за собой и своими друзьями и думаю, что ближе всего стоят к точному описанию наших чувств слова «спокойствие» и «счастье». Весь автобус уезжал от вас убаюканный, мурлыкающий. Но причина, мне кажется, не в мифах кацкарей, не в тёплом топлёном молоке, которым вы всех щедро напоили. Просто все вдруг в мире встало для нас на свои места, достигло гармонии и равновесия. Ушло недовольство собственной жизнью, переживания по поводу собственных мелких проблем и больших проблем страны, из которых, кажется, нам никогда не выпутаться.

У вас люди убедились, увидели воочию, что можно быть самодостаточными, достойными, несмотря на то, что в деревню газ не проведён, что школа совсем простая, одноэтажная, что дорогу заасфальтировали едва ли не на днях. Мы-то привыкли хныкать, пенять на правительство, оглядываться на Запад, страдать от бытовых неурядиц: «Уф! В метро такая духота», «Пробки: доехать невозможно!», «Доллар подорожал!», «Доллар упал!» Привыкли видеть мир мрачным, тоскливым, однообразным. А у вас по части бытовых проблем – как везде, но всё по-другому. Мироощущение другое.

А когда человек ловит себя на мысли, что жизнь прекрасна, то он и чувствует себя счастливым».

Читайте также
  • 04.12.2012 Королева Виктория, вокруг да околоТелеканал «Россия К» 19 – 22 ноября показал к довольно уже значительного размера юбилею писателя и сценариста Виктории Токаревой документальный
  • 22.11.2012 Ливнёвка стала для Углича глобальной проблемой Состояние ливневой канализации называют в Угличе «глобальной проблемой» – во многих микрорайонах она вообще отсутствует.  
  • 17.11.2012 Новая Дума начинает действовать В четверг состоялось первое заседание Угличской Думы шестого созыва.
  • 13.11.2012 Перекоп как место встречи Просмотром документального фильма «Затрапеза» открылась в ДК «Красный Перекоп» встреча с ярославцами представителей региональной
  • 02.11.2012 В Волжском чистая вода В микрорайоне Волжский начал работать комплекс водоочистных сооружений. В дома более 19 тысяч жителей посёлков Волжский и ГЭС пошла чистая вода.  
  • 31.10.2012 Городской бюджет: проблемы и резервы Быть руководителем муниципального образования – не простая задача. Кроме множества проблем, которые надо решать ежедневно, есть одна, требующая особого внимания.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают