пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 апреля 2008

Иван Захарович и другие

БОЛЬШОЕ СЕЛО. В библиотеке отметили день рождения земляка – Ивана Захаровича Сурикова. Этот поэт всем известен по песням «Рябина» («Что стоишь, качаясь»), «Степь» («Степь да степь кругом») и стихотворению «Деревня» («Вот моя деревня, вот мой дом родной…») Он появился на свет 6 апреля 1841 года в крестьянской семье. Отправился за счастьем в Москву, занимался мелкой торговлей, заболел чахоткой и умер в 1880-м. Поэзия не могла прокормить самоучку из крепостных: «Поэт, трудна твоя дорога, на ней ты радости не жди…» Он писал о том, что знал: о природе, о жизни народа. Поддерживал таких же, как сам, выходцев из низших сословий – суриковский литературно-музыкальный кружок был создан в 1872 году и существовал до 1933-го.

автор Соб. инф.

 

Своим последователям Иван Захарович оставил завет: «Будь сердцем чист, нелицемерен и песни искренние пой». После него в окрестностях Большого Села жили крестьянский стихотворец Афанасий Михайлович Молодцов – в деревне Починки, священник Александр Михайлович Державин – в селе Николо-Молокша, написавший: «Нужно твёрдо верить в Бога и всегда любить людей, чтобы сердце их растрогать песней искренней своей». Уже в недавнее время тут слагали стихи Юрий Викторович Гвоздарёв, Владимир Николаевич Груздев, Константин Петрович Малов, Владимир Николаевич Дружинин, Лидия Фёдоровна Шувалова, которых уже нет на свете. Но их произведения читали друзья на вечере в библиотеке «И вновь строка стихом взошла». Учительница Муза Ивановна Лоцманова несколько лет назад занималась с Сашей Бобовым, который по состоянию здоровья не мог посещать школу. Он изучил немецкий язык, переводил Гёте, сам сочинял… Прожил 17 лет – недолгую жизнь, наполненную поэзией. Муза Ивановна прочла стихи Саши. А ещё выступили Наталья Дмитриевна Макарова, Алиса Павловна Творогова и другие местные поэты. Впервые решилась обнародовать своё творчество Лариса Аркадьевна Ларина.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают