пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 мая 2008

День в армии

НЕКОУЗ. Военизированную эстафету «Один день в армии» четвёртый год подряд провела средняя школа в посёлке Борок. В ней участвовали 5 – 11-е классы, разбившиеся на десять команд по пять человек. И три взрослые команды: учителей, геофизической обсерватории «Борок» и ЖКХ «Черноголовка» Российской академии наук, потому что Борок – академический посёлок. Состязания подготовили преподаватель физкультуры Сергей Васильевич Соловьёв и педагог-организатор Наталья Ивановна Осипова. Дети из средних классов, где предмет ОБЖ ещё не изучен досконально, тренировались заранее: учились обращаться с походной палаткой, противогазом и автоматом. Впрочем, с оружием они могут познакомиться заблаговременно – Сергей Васильевич Соловьёв ведёт стрелковый кружок, берёт в него с 5-го класса.

автор Соб. инф.

 

И вот в холодный ветреный день потенциальные защитники Родины по сигналу бросились к палаткам и разобрали их на части. Потом преодолели в противогазах туннель. Он состоял из гимнастических обручей, обтянутых полотном. Затем собирали и разбирали автоматы, стреляли, метали гранаты и дротики, оказывали «раненым» первую помощь, перетаскивали их в безопасное место, разжигали костры и закончили эстафету сборкой палаток. Чего на этот раз им не дали поделать – так это сшибать цель гидрантом пожарной машины. Жаль, потому что очень увлекательно, однако ничего не попишешь – это не армия всё-таки, в холод не рискнули здоровьем школяров – не пустили дрызгаться в воде.

Лучшее время в эстафете показала команда 8-го «А» класса под предводительством Лизы Патониной. А у взрослых – группа геофизиков, которой командовал Лизин папа – инженер Андрей Патонин, в его группу входила также старшая дочь Маша, десятиклассница, и трое аспирантов из обсерватории. И пока эта семья в Борке – академия наук может быть спокойна: посёлок в безопасности.

Для тех, кто не удерживал главную линию обороны, были устроены занятия на свежем воздухе: спортивные игры – малышам, футбол – школьникам и взрослым, буфет – для нагулявших аппетит. Всем раздавали бесплатную «фронтовую» кашу, приготовленную в школьной столовой. По традиции её следовало привезти из военной части посёлка Волга, чтобы «кошерно»: повара – военные в форме, кухня походная и т.п. Но этот ритуал тем выше ценится, чем дальше удаляется во времени война – кухня была нарасхват и укатила в другое место. А так всё прошло честь по чести: минута молчания, поздравление ветеранов и речь районного начальника.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают