суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 апреля 2009

День солнца в Карабихе

Тёплый солнечный день стал приятным подарком для гостей и участников областного экологического марафона «Планета Земля - наш общий дом», который в минувшие выходные прошёл в музее-усадьбе «Карабиха». В рамках марафона здесь отметили праздник «Парки-усадьбы - территория хорошего настроения», приуроченный к Дню солнца, который весь мир отмечает 3 мая.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Устроители праздника постарались сделать этот день незабываемым, и это им по-настоящему удалось. Замечательного настроения хватило на всех.
Выступление лауреатов и дипломантов фестиваля авторской песни «Звучи, Земля» дети и взрослые слушали затаив дыхание. Были среди певцов совсем юные, только начинающие творческую карьеру, были и те, для кого публичные выступления уже стали привычными. Однако всех их объединяло одно - искренность и эмоциональность выступлений, заставлявшие трепетать зрительские сердца.
В западном флигеле открылись выставки дет­ских рисунков «Мир вокруг нас» и «Добрый космос». Здесь можно было познакомиться как с творчеством, так и с самими юными художниками.
- Эти темы дают возможность пофантазировать, расширить свой кругозор, узнать что-то новое о планетах, воплотить на листе бумаги своё представление об окружающем мире, - говорит двенадцатилетняя Екатерина Догайман, автор работы «На оранжевой планете».
По соседству с картинами расположилась фотовыставка «Самая солнечная улыбка», как нельзя лучше отвечавшая солнечному характеру карабихского праздника.
Неменьший интерес вызвала у посетителей и необычная выставка «Факультет ненужных вещей». Основными её экспонатами оказались предметы, найденные на чердаках заброшенных домов и свалках, и те, что в умелых руках их владельцев получили «вторую жизнь». Были здесь старинная кухонная утварь и посуда, необычные картины - аппликации из отслуживших своё гаек, болтов, гвоздей и ненужных дисков, пустые бутылки, расписанные витражными красками, зёрнами, раскрашенной бумагой и прочим материалом и превратившиеся в произведение искусства.
Большой популярностью, особенно у детей, пользовался мастер-класс «В умелых руках и старая метла зацветёт».
Для взрослых на празднике была организована презентация проекта «Артефакты в Карабихе» с участием молодёжных творческих объединений, посвящённая мэтрам современного искусства Франциско Инфанте и Нонне Горюновой. На территории музея-усадьбы «Карабиха» на один день появились объекты из зеркальной плёнки, позволившие по-новому посмотреть на классический усадебный ансамбль с его жилыми и хозяйственными постройками, регулярным и пейзажными парками, системой прудов.

 

 

Читайте также
  • 10.07.2012 Некрасовский дух не иссякает «Пленительные образы! Едва ли//В истории какой-нибудь страны//Вы что-нибудь прекраснее встречали.//Их имена забыться не должны». Эти строки
  • 05.07.2012 Подвиг любви бескорыстнойТему Некрасовского праздника поэзии-2012, что по традиции проходит в Карабихе в первую субботу июля, подсказал календарь, хроника жизни классика. &nbs
  • 29.06.2011 Некрасов ждёт в гости Глобальнейший вопрос из тех, что до сих пор остаются неразгаданными ни академиками, ни даже всезнайками в возрасте от двух до пяти, рассекретят на
  • 23.07.2010 Российскому флоту быть! Так называется традиционный праздник в честь Дня Военно-морского флота России, который состоится на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I»
  • 01.07.2010 Николай Алексеевич Некрасов здесь главный герой Снова ярославцам и всем, кто того захочет, выдастся счастливый случай, отложив даже неотложные дела, взглянуть окрест глазами поэта. Как минимум раз
  • 01.07.2009 «На чужбине живее видишь Родину»Так писал Николай Алексеевич Некрасов в одном из писем из Италии, куда по совету врачей осенью 1856 года уехал с надеждой поправить здоровье. О той и ещё
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают