пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 июля 2009

В Тутаеве будут собирать МАЗы

Уже в сентябре Минский автомобильный завод
и Тутаевский моторный приступят к реализации совместного проекта по сборке автомобилей МАЗ на площадях ОАО «ТМЗ».

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Елена КУЛЬКОВА

 

Такое решение было принято на вчерашней встрече с руководством Тутаевского завода губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, министром промышленности Республики Беларусь Александром Радевичем и генеральным директором Минского автозавода Николаем Костенем. Мероприятие состоялось в рамках официального визита делегации Республики Беларусь в Ярославскую область.
Гости во главе с генеральным директором ОАО «ТМЗ» Валерием Жуковым посетили участок обрабатывающих центров в цехе запасных частей, осмотрели выставку продукции предприятия, побывали на участке сборки двигателей и площадке будущего сборочного производства техники МАЗ.
Сегодня Тутаевский моторный выпускает более 30 модификаций дизелей базовых моделей 8481 и 8424, которые по своему техническому уровню являются одними из самых современных в России.
По словам технического директора Тутаевского моторного завода Бориса Пешкова, в августе в экспериментальном цехе пройдут испытания нового двигателя мощностью 600 л.с., на котором установлена топливная аппаратура фирмы BOSH. Двигатель предназначен специально для карьерных самосвалов
БелАЗ. Главный потребитель тяжёлых двигателей - Минский завод колёсных тягачей. Именно для этого предприятия нынешней осенью Тутаевский моторный завод обязался изготовить двигатель мощностью 650 л.с., соответствующий экологическому классу Евро-4. В скором будущем предприятие приступит к выпуску двигателей мощностью до 1200 л. с. Расширение мощностного диапазона позволит тутаевской промышленности занять новые ниши на рынке сбыта дизельной продукции и повысить свою конкурентоспособность.
Занимается ТМЗ и модернизацией базовых конструкций. Так, с целью улучшения технических показателей транспортных средств ОАО «ТМЗ» разработало специальный модельный ряд коробок передач, имеющих так называемые «ползучие» - маневровые передачи. Первые образцы таких 14-ступенчатых коробок передач (КП) в составе автомобилей уже направлены на испытания в Белоруссию: четыре - на МАЗ, один - на Минский завод колёсных тягачей (МЗКТ). Уже получен ответ, что минчане готовы сотрудничать с тутаевскими моторщиками в плане оснащения своих МАЗов подобными КП.
Белорусские гости смогли лично убедиться в том, что под сборочное производство площадка почти готова.
- Уже этой осенью три автомобиля МАЗ-5337А2 будут собраны на Тутаевском моторном заводе. Автомашины оснастят тутаевской 9-ступенчатой коробкой передач и ярославским двигателем. Этот проект рассматривается как долгосрочный, - рассказал директор ООО «МАЗ - ТМЗ» Юрий Паклянов.
- Развитие взаимовыгодных отношений с белорусскими предприятиями - разработка новых двигательных агрегатов и открытие собственного сборочного производства - позволит создать на Тутаевском моторном заводе порядка 150 новых рабочих мест и обеспечит завод стабильными заказами, - отметил Сергей Вахруков.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • От Патриаршего двораНадя Ведрова и Ульяна Ежова, ученицы основной общеобразовательной школы в селе Заболотье в Некрасовском
  • Фанатские штучкиВ соревнованиях по баскетболу двадцатой открытой спартакиады Некоузского района участвуют 10 команд.
  • Дорога, которой в Сорокине нетНа дворе третье тысячелетие, а в 30 километрах от такого крупного промышленного центра, как Ярославль,