пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 августа 2009

Волчий вой

Август на Рыбинском море. Зеленоватая тёплая вода, чистые песчаные берега
и косы, ленивый шорох волны. Размеренные крики чаек. Запах рыбы, водорослей и соснового леса. Сизый дымок костра на берегу. Яркие палатки под елями на тесной полянке. Безбрежная даль моря, где вдали вода сливается
с небом. Тёплый воздух струится от земли, и в нём подрагивают очертания далёкого берега и линия горизонта.  Спокойно
и безмятежно вокруг.

автор Вадим СВИРИДОВ

 

Мы всей семьёй и с друзьями отдыхаем в этом замечательном месте. Радуемся спокойствию, простору и воле. Время здесь течёт незаметно и тихо. Его ход замечаем по солнцу, которое утром всплывает из воды приплюснутым красным, как бы раскалённым слитком. Бывает, мы специально чуть свет выбираемся из палаток на холодную росу, чтобы увидеть восход солнца. Смотрим, как показывается из воды краешек его, потом быстро-быстро выползает весь диск. Мы тихо и задумчиво глядим, как на глазах зарождается новый день, как, оказывается, быстро вращается наша Земля. Такое зрелище не может не трогать душу.
До обеда солнце светит нам на поляну. Когда везде наступает зной, на поляне сохраняется прохлада, потому что солнце скрывается за соснами и до самого захода кое-где изредка пробивается сквозь деревья, пока совсем не скроется за лесом, где и сольётся с вечерней зарёй. Так проходит день.
Не перестаём удивляться щедрости природы. С одной стороны, море и рыба, с другой – лес с грибами и черникой на моховых болотах. И всё это в неограниченных количествах.
Побережье моря богато дичью. На заливном лугу, изрезанном протоками и покрытом болотинами, изобилие уток и куликов.
В тот день с вечера открылась охота. Немало охотников съехалось в эти места. До самой темноты гремели выстрелы и переливались их раскаты. Когда окончательно стемнело – всё стихло. Казалось, что все птицы и звери распуганы. Распуганы навсегда.
Мы же, утомлённые за день, разбрелись по палаткам спать. Ещё никто не уснул, как в ночной тишине послышался протяжный и жалобный вой, как будто собачий. Сначала я так и подумал, потому, что не прошло и полчаса, как от нас уехал в деревню на лошади егерь Лёша с двумя собаками. Но вой был какой-то странный, протяжный, на высокой ноте с переливами, и звучал не смолкая.
Моя дочь Аня, тогда ещё маленькая девочка, привстала с постели и говорит:
 – Собачка заблудилась, как плачет. Пошли к ней, поможем.
Мы выбрались из палатки. В небе светила полная луна. В её свете лес стоял таинственный и ещё сильнее пугал непроглядной темнотой. Вой доносился из верховья Чертолья, из самого глухого угла леса. Там и днём-то не встретишь ни человека, ни собаку. Аня опять стала просить:
 – Жалко собачку, заблудилась, дорогу не найдёт. Пошли к ней.
Я ей мягко, как говорят детям, объяснил:
 – Анечка, собака заблудиться не может. Эта собака сама придёт к людям. Она знает дорогу домой.
Кое-как я Аню успокоил, убедил, что никуда ночью идти не надо. Так под протяжный вой мы и уснули.
Утром приплыл к нам на лодке деревенский охотник Витя. Рассказал, какого «кряка» он вчера убил, а потом и говорит:
 – У нас у деревни всю ночь волки выли.
Тут мы поняли, что и у нас выли волки, скорее всего те же самые, что и в деревне.
 – Анечка, вот оказывается, какая собачка заблудилась. Это был волк, – сказал я Ане.
Видно было, что эти слова её напугали. Она стояла молча, а глаза тревожно бегали от одного к другому, ища защиты. Очевидно, думала, что её зачем-то нарочно пугают.
А я вспомнил, как несколько лет назад в этих самых местах видел, как ведут себя волки. Как-то в октябре, когда на побережье моря не было уже ни одного отдыхающего, мы втроём приехали сюда на охоту. На рассвете по первому заморозку подъехали к избе пастуха. Она стояла на самом берегу моря и на краю леса. Зашли в дом поговорить с пастухом. Он рассказал, что сезон заканчивается и что завтра стадо из леса перегонят в деревню, в телятник. Он сам здесь последний день. У него в стаде было больше ста тёлок, а за лето восемь тёлок загрызли волки и медведи. Мой сын Дима вышел зачем-то из дома, но быстро вернулся и говорит пастуху:
 – Дядя Саша, там за домом корова задранная лежит. Это вы про неё говорили?
Мы поспешно вышли из дома, зашли за кусты в огороде и увидели лежащую на земле крупную тёлку. На голой земле отпечатались крупные следы волчьих лап, по которым видно было, как волки завалили и зарезали её. Пастух осмотрел место, где это случилось, и сказал:
 – Эта будет девятая.
Если волки хозяйничают даже у самого дома, значит, место это глухое, волчье.

Читайте также
  • 18.12.2012 Мороз и солнце: день чудесныйСтоп-кадр
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 10.11.2012 Гранты для детей и наставников Наш земляк, уроженец Некоузского района, Дмитрий Волков не забывает о своей малой родине. Сейчас он живёт и работает в Москве, возглавляет группу компаний
  • 23.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 22.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 25.09.2012 «Пропажи» нашлись!В грибную пору трудно усидеть дома. Любители «тихой» охоты беспечно углубляются в леса, надеясь на знание местности, но нередко теряют
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Казак в путиПОШЕХОНЬЕ. Гостиницу «Пошехонь-тур» всю заняли киношники: приехали снимать полнометражную картину под
  • Вернуть городу исконное имяОбщественность Тутаева возобновила свои действия за возвращение городу имени Романово-Борисоглебск. Оно
  • Большесельский оптимистНет никакого кризиса, убеждён житель Большого Села Юрий Валентинович Махов. Кризис только в головах.