четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 сентября 2009

Волшебная страна на берегу Плещеева озера

Международный детский компьютерный центр, что
в Переславле-Залесском, отметил своё двадцатилетие.

автор Лариса САХАРОВА

 

Организованный Институтом программных систем по инициативе академика Евгения Велихова и профессора Альфреда Айламазяна в разгар «холодной войны» между СССР и США, этот центр позволил встретиться советским и американским детям, а объединил их компьютер.
Ребята, побывавшие в центре, называют его волшебным островом. Заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин отметил, что «именно здесь на протяжении двух десятилетий сохраняется особый дух новаторства и творчества».
- Лагерь - это всегда хорошо, - философски заметил заместитель мэра Переславля-Залесского Рашид Талыбов. - Дети отдыхают, поправляют здоровье и узнают что-то новое. Надеюсь, они принесут немалую пользу и нашему городу, и всей нашей стране.
Высоко оценил работу Международного детского компьютерного центра и глава Переславского муниципального района Александр Рычков: сам факт, что свою дочь он отправляет отдыхать именно сюда, говорит лучше любых славословий.
- Двадцать лет - солидный срок. Сегодня на берегах Плещеева озера запросто могут отдыхать и получать новые знания дети тех, кто принимал участие в первых сменах нашего лагеря, - сказал директор Института программных систем Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Сергей Абрамов. - Я надеюсь, что те зёрна знаний, что посеяли преподаватели Международного детского компьютерного центра в головах наших замечательных детей, прорастут и что стараниями именно этих молодых учёных будет сильна Россия.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • По льду дороги нетЛедовая дорога через Волгу у Мышкина закрыта для проезда. Для пешеходов она тоже опасна. Специалисты
  • Готовьтесь к штурмуМышкинский город мастеров строит снежную крепость: брать её штурмом в масленицу смогут все желающие.
  • Глава идёт к селянамЖителям отдалённых деревень Пошехонского района тяжеловато добираться на приём к главе Владимиру Кабанову.