пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 марта 2010

В Переславле борются с «полиэтиленовой чумой»

«Экоупаковка» и «биопакеты» – новые слова для российского потребителя, которые сегодня становятся частью нашей повседневной жизни как признак более бережного и сознательного отношения к природе. Выглядят биопакеты как самые обычные полиэтиленовые. Но в сырьё при их производстве добавляется специальный компонент, который позволяет пакету под влиянием различных факторов окружающей среды полностью утилизироваться за 2 – 5 лет. Срок полной утилизации обычных пакетов – около 200 лет.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

В Переславле-Залесском производственная компания рулонных плёночных материалов «ПУМа» перешла на технологию биоразлагаемого полиэтилена. В конце прошлого года компания закупила оборудование для его производства, изготовлен опытный тираж экологически безвредных упаковочных материалов.
Биопакеты, в отличие от обычных полиэтиленовых, поддаются вторичной переработке, что открывает новые выгодные возможности для производителей. Биодобавка безвредна для человека и природы.
По статистике, ежегодно только в Москве выбрасывается четыре миллиарда полиэтиленовых пакетов, соответственно, в масштабах всей страны эта цифра в тысячи раз больше.
Борьба с «полиэтиленовой чумой» идёт по всему миру. Например, в Китае и Сингапуре запретили использование полиэтиленовых пакетов, в Ирландии и Израиле ввели налог на их покупку.
На Всемирной конференции ООН, посвящённой изменению климата, которая состоялась в прошлом году в Копенгагене, обсуждался вопрос об установке международного контроля за выбросами в окружающую среду. Правитель­ством Российской Федерации была поддержана эта инициатива. В комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии состоялось совещание по разработке законопроекта РФ «Об упаковке и упаковочных отходах», в котором принимали участие не только чиновники, но и крупнейшие производители полиэтиленовых пакетов в России.
Технология производства биоразлагаемого полиэтилена пока что мало востребована. Причина – высокая стоимость. Однако технологи утверждают, что цена биоразлагаемой упаковки будет дороже обычной всего на 15 процентов или на восемь-десять копеек за один пакет.
В России в отношении новых технологий производства биоразлагаемого полиэтилена пока делаются только первые шаги.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Открытие стадионаПОШЕХОНЬЕ. Население Пошехонья неофициально называет праздник начала летнего спортивного сезона «Открытие
  • Прошагать до ВараковаНесколько лет в плане Кукобойской администрации Первомайского района значился ремонт дороги к деревне
  • Подмостки «охочих комедиантов» Все шансы получить признание самого театрального в наших краях города (не считая Ярославля) получил Тутаев.