четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 февраля 2012

Власть экономит на себе

В прошлом году в здании Рыбинской городской администрации, что на ул. Рабочей, 1, был установлен автоматизированный узел учёта тепловой энергии. Энергосберегающая технология обошлась бюджету без малого в 300 тысяч рублей, но уже за первые три месяца затраты на его установку и монтаж окупились на треть.

 

автор Марина МОРОЗОВА

 

Проповедуя режим экономии, городская власть решила начать с себя. Принимая решение об установке узла, администрация последовала примеру бизнеса, который успешно использует энергосберегающие технологии, сокращая непроизводительные затраты.

Экономия получается за счёт регулирования температуры в помещениях в зависимости от погоды – подача теплоносителя увеличивается или сокращается. Предусмотрено и полное прекращение поступления горячей воды в систему отопления здания, при этом вода начинает циркулировать по замкнутому контуру внутри помещений. Более того, на выходные и праздничные дни автоматически температура в помещениях опускается до 18 градусов. Как сообщил заместитель главы администрации Юрий Беляков, в октябре 2011 года удалось снизить потребление теплоэнергии в сравнении с октябрём 2010 года на 91 процент, или в десять раз. В ноябре – на 62 процента, в декабре – на 39. Ну а поскольку расчёты с поставщиком теперь идут не по нормативам, а, что называется, по факту, соответственно сократились и расходы на оплату тепла. Расчёты показывают, что при таком раскладе сред­ства, вложенные в энергосберегающее оборудование, окупятся за один отопительный сезон.

Завершается установка восьми аналогичных автоматизированных тепловых узлов со счётчиками тепла на крупных спорткомплексах – «Кабельщик», «Металлист» и «Метеор», объём инвестиций составил 2,7 миллиона рублей. В этом году ещё 4 комплекта энергосберегающего оборудования будут установлены в кукольном театре, в детской художественной школе и музыкальной школе № 7. Цена проекта 1,7 миллиона рублей.

Переход на энергосберегающие технологии в муниципальной сфере финансируется в рамках целевой программы из областного и городского бюджетов.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мусорный ветерВчера на заседании постоянной комиссии областной Думы по экономической политике депутаты отвлеклись от
  • «Наследники» декабристов14 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других городах прошли акции в рамках так называемого «Марша несогласных».В
  • Выборы совсем скоро На предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму 47 из 909 избирательных участков в нашем регионе будут оборудованы