вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 июля 2010

Быть ли роддому в Борисоглебском?

Даже 35-градусная жара не остановила инициативных жителей Борисоглебского района, вставших на защиту местного роддома. Но никаких акций протеста по этому поводу не наблюдается. Наоборот, здесь идёт большая созидательная работа. 


автор Ирина ВАСИЛЬЕВА    фотограф Олег СМЫСЛОВ

 

Борисоглебцы решили своими силами привести роддом в порядок и сейчас трудятся на субботниках. Любой прохожий уже оценит его внешнее обновление – свежевыкрашенные стены и рамы окон. 

Приходят сюда трудиться семьями. Родители – настоящие и будущие, бабушки и дедушки и даже подростки. Есть и те, кто когда-то появился здесь на свет. В этом здании роддом находится не одно десятилетие, и под его крышей впервые увидели мир тысячи борисоглебцев. 

– Не просто жалко, если его закроют, вопрос в том, где будут рожать наши женщины,– тревожатся селяне. 

То, что рожениц в каретах скорой помощи будут (как сейчас, во время ремонта) доставлять в Ростов за 18 километров или в Ярославль, люди считают неразумным предложением. А что, если роды случатся в пути, прямо в машине? Вероятность такого в данной ситуации возрастает, а это осложняет положение и самих рожениц, и новорождённых, сокрушаются многие женщины. И поэтому люди охотно откликнулись на призыв сохранить роддом в родном посёлке. 

Это тем более важно, что в нём и в районе в целом растёт число молодых семей, в том числе и за счёт переезжающих сюда из крупных городов. Хотя сейчас, объясняет руководитель МУЗ «Борисоглебская ЦРБ» Николай Александрович Сурьянинов, здесь бывает не больше 90 родов в год. Выходит, по его словам, роддом нерентабелен? И это сейчас, когда государство берёт курс на укрепление семьи и возрождение семейных ценностей, о чём говорится со всех трибун.

Кому и зачем пришла в голову идея закрыть это учреждение, борисоглебцы теряются в догадках. Официально местное руководство ничего не объясняет. Просто год назад прошёл слух, что одна из причин – нехватка средств на ремонт и содержание здания (ему, говорят, больше ста лет). И тогда борисоглебцы решили сами собрать необходимые деньги. Как встарь – всем миром.

Зачинателями выступили православные приходы. В каждом из действующих храмов района появились специальные кружки для пожертвований. На первые собранные 16 тысяч рублей приобрели постельное бельё и пелёнки для новорождённых, халаты для рожениц и кое-что из необходимой бытовой техники и вручили это главному врачу ЦРБ, рассказывает диакон Феодор Божков. 

Дело продолжили, говорит он. Кружки для пожертвований появились и в магазинах района, и они тоже стали заполняться. На собранные средства уже приобретены необходимые строительные материалы. Теперь борисоглебцы принимают участие в ремонте здания. Люди надеются, что его удастся отстоять.

Однако появилась ещё одна версия, что может этому помешать. Старое деревянное здание не соответствует нормативам противопожарной безопасности, и в нём не разрешается содержание пациентов с возможными осложнениями при эвакуации, говорит Сурьянинов.


Читайте также
  • 10.01.2013 Борисоглебцы встали горой за роддом27 декабря закрыт Борисоглебский роддом. Беременным женщинам, протестующим против этого и с 24 декабря находившимся в здании, пришлось покинуть его. &
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 04.01.2013 Борисоглебцы готовы судиться с областными властямиО том, как жители посёлка Борисоглебский отстаивали родильное отделение, рассказали не только ярославские, но и федеральные СМИ. Но с 1 января отделение всё-таки закрыли.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 01.12.2012 Люди против закрытия роддомаБолее двух тысяч подписей собрали жители Борисоглебского района в защиту своего роддома. Его намерен закрыть департамент здравоохранения и фармации области,
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • АЗС изменитсяАвтозаправочная станция в Брейтовском районе подвергнется реконструкции: ОАО «Славнефть­Ярославнефтепродукт»
  • В Угличе будет окружнаяВ Угличе будет строиться окружная дорога. Проект должен быть готов уже в будущем году. Предстоит добиться
  • Дояру тоже вручили премию и грамоту В Некоузском районе один раз в два года проводят конкурс операторов машинного доения. В этом году он