суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 августа 2010

...А дождались котлована

На карте области может возникнуть новая «горячая точка» социальной напряжённости. Недовольство проявляют жители посёлков Щедрино и Нагорный 

в Ярославском районе.


автор Василий МЮРАТОВ

 

Дело дошло до того, что среди наиболее горячих протестантов прозвучало предложение: перекрыть федеральную автотрассу М-8 Москва – Холмогоры. Жители недовольны коммунальными неудоб­ствами. Летом в посёлках нет горячей воды, да и с холодной везёт не всем – вода до третьих этажей местных многоэтажек просто не доходит. Канализационный коллектор периодически извергает нечистоты. Электроподстанция перегружена.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения населения, стало благое желание районных властей построить дома для ветеранов и расселить все ветхие и аварийные избушки. Это нужное начинание встретило горячий протест коренного населения посёлка Щедрино, поскольку людей просто не спросили, как они относятся к новой стройке.

Когда собрание «постфактум» всё же состоялось, то ответов на свои вопросы щедринцы не получили, проект им никто по-прежнему не показывает. Они убеждены, что все вышеперечисленные коммунальные проблемы новая стройка только усугубит.

Кроме того, протестующие граждане уверены: новые ветеранские дома начали строить в санитарно-защитной зоне нефтеперерабатывающего завода.

Проект весьма серьёзный – десять трёхэтажных жилых домов, по районным меркам – целый жилой массив, и если они действительно вторгаются в санитарно-защитную зону – это серьёзная неприятность для будущих жильцов. Согласно СанПиНам, территория санитарно-защитных зон предназначена для создания защитного барьера между предприятиями и жилой застройкой. В Щедрине надеялись со временем увидеть между родным посёлком и заводом надёжно защищающий «зелёный щит», но вместо этого дождались котлована, который растёт и углубляется буквально на глазах. Жители собирают подписи, депутаты отправляют запросы о законности стройки в прокуратуру.

Однако, скорее всего, спорный вопрос удастся решить цивилизованным путём. Это тем более вероятно, потому что в районной администрации опровергают основные претензии активистов «щедринского бунта».

– По плану застройки никаких нарушений в районе Щедрина нет, – прокомментировала ситуацию заместитель главы Ярославского района Ольга Ларкина. – Все необходимые согласования, в том числе и от природоохранных контролирующих органов, получены, никаких нарушений в проекте нет и ни о каком строительстве в санитарно-защитной зоне говорить не приходится. Возможно, строительство задевает некоторые зелёные насаждения, тропинку, по которой жители посёлка привыкли ходить. Люди нервничают и даже не обращают внимания на то, что проект предусматривает благоустройство территории, хорошие тротуары... Мы уже встречались с жителями и планируем новые встречи. Я думаю, что удастся найти компромисс. 


Читайте также
  • 25.12.2012 Суд запретил стройку на Промышленной улице Инициировала прекращение строительства прокуратура Дзержинского района Ярославля.  
  • 13.11.2012 Свинская разлука На три месяца разлучил фермер Сергей Соловей свиноматок и хряков в своём хозяйстве – а их здесь 290 голов. Разлука произошла по решению
  • 01.11.2012 Застройщики превратили двор в котлованБыстро вершился бизнес у фирмы, которая в справочниках именовалась строительной. Весь штат фирмы – директор, заместитель, специалист да пара юристов.
  • 20.08.2012 Чума пришла из-за лесаСтатус зон угрожаемости приобрели с 17 августа приграничные с Тверью районы Ярославской области в связи с обнаружением в деревне Солоцково Некоузского
  • 11.07.2012 Опасные игры В редакцию «Северного края» пришла Екатерина Ходотова, мама двенадцатилетнего Павла, который сейчас находится в реанимации с тяжелейшими травмами,
  • 04.12.2002 На бойком месте У Московского – большая стройка. Идет капитальный ремонт вокзала, строится «Макдоналдс» – деловая активность в этом микрорайоне резко возросла.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Водки хочешь?Представитель комитета по защите прав потребителей, лицензированию и поддержке предпринимательства Н.
  • Воду знаетНадежда Владимировна Соколова – одна такая в Пошехонском районе. К ней обращаются, когда надо определить
  • Рыбинск продолжит берегоукрепление С каждым годом из-за гидроударов от работы Рыбинской ГЭС всё реальнее становится угроза возникновения