суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 декабря 2010

Главный Дед Мороз в гостях у рыбинцев

Такого количества детворы, собравшейся с мамами и папами, бабушками и дедушками в центре Рыбинска, не помнят даже старожилы. И это произошло неспроста. Ведь в гости к маленьким рыбинцам приехал самый главный Дед Мороз страны из Великого Устюга со своей сказочной свитой. Чтобы увидеть новогоднего волшебника, народ начал собираться на улице Стоялой за час до празд­ничного действа!

автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА

 

Главный Дед Мороз и шестьдесят его младших братьев из Рыбинска торжественно прошествовали по главной улице – Крестовой – под звуки духового оркестра. В это время, как по мановению волшебной палочки, в глазах рыбинцев, даже пожилых, загорался восторг.

А перемещался Дед Мороз по Крестовой улице на снегоходе «Тайга-Варяг», который подарило ему рыбинское предприятие ОАО «Русская механика». Идея создания специального снегохода для Деда Мороза родилась в Великом Устюге. А причиной тому стали сетования дедушки на то, что он просто не успевает развезти все подарки детям. И чтобы не огорчать малышей всей страны под Новый, 2011 год, он попросил изготовить для него такую чудо-машину. Откликнулись, конечно, рыбинские мастера. Ведь именно в Рыбинске находится единственное в стране предприятие по изготовлению такой техники. Машину для Деда Мороза собирали больше года. И 15 декабря ему прямо на предприятии вручили новенький снегоход, на котором он теперь успеет ко всем детишкам России.

Многие горожане шествовали вместе со сказочными персонажами до площади имени Павла Фёдоровича Дерунова, где установлена главная городская ёлка. А там просто яблоку негде было упасть – около 12 тысяч горожан всех возрастов собрались, чтобы взглянуть на новогодних персонажей.

Дед Мороз поздравил всех с наступающим праздником:

– Дорогие мои друзья, рыбинцы! Всех от мала до велика поздравляю с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, мира! И пусть все ваши желания исполнятся, мечты сбудутся.

Глава города Рыбинска Юрий Ласточкин и местные кузнецы вручили Деду Морозу посох, специально выкованный по случаю его приезда. Особое внимание кузнецы при его изготовлении обратили на завитки. Над каждым из них они читали легенды и былины. Вот таким волшебным посохом Дед Мороз, конечно, не без помощи собравшихся рыбинцев и зажёг главную городскую новогоднюю ель.

После того, как символ праздника заиграл разноцветными огнями, горожан поздравил глава города Юрий Васильевич Ласточкин:

– До Нового года остаётся совсем немного времени. Каждый сейчас живёт ощущением праздника, каждый верит в чудо. И на самом деле чудо сегодня произошло. Мы можем его видеть: в Рыбинске – Дед Мороз!

Рыбинск стал единственным городом Ярославской области, в котором побывал всероссийский Дед Мороз. Самый важный в эти дни сказочный герой отметил, что город и особенно маленькие рыбинцы ему понравились:

– И я надеюсь, что дружба с Рыбинском будет крепнуть. Будем дружить городами, домами, а ещё и семьями.

В оставшиеся до праздника дни сказочный герой проедет ещё тысячи километров:

– Прямо сейчас, по окончании праздника, отправляюсь в Ульяновск, – сказал он, – потом в Набережные Челны, Самару, Москву, Литву, Латвию. И, конечно же, Новый год – это семейный праздник, буду его отмечать дома, с друзьями.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 21.06.2005 Рыбинск состарился на семь веков Не в августе, как было всегда, а 18 июня Рыбинск отметил свой день рождения. Еще в прошлом году городу праздновали 227 лет, а нынче – 934 года. Дело в
  • 24.12.2003 Бородой в лужу В канун новогоднего праздника о Деде Морозе хотелось бы говорить только хорошее. Добрый, веселый, могучий волшебник из любимых детских сказок. И, наверное,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают