четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 декабря 2003

Бородой в лужу

В канун новогоднего праздника о Деде Морозе хотелось бы говорить только хорошее. Добрый, веселый, могучий волшебник из любимых детских сказок. И, наверное, если бы оставался Дед Мороз сказочным персонажем и приходил к детям только на праздничную елку, то именно так о нем и вспоминали.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Но некоторым российским чиновникам, по долгу службы отвечающим за культуру и просвещение народа, как видно, спать не давала слава Санта-Клауса. Уж если Россия не может жить так же спокойно и сытно, как Америка, так пусть хоть Дед Мороз будет точно такой же, как Санта-Клаус. Выделили ему жилье в Великом Устюге, нашли внучку в Костроме, и началось...

В этом году первое сообщение о путешествии Деда Мороза ярославцы услышали по радио. Бодрый голос одной из многочисленных радиоволн сообщил, что в Ярославль Дед Мороз не приедет, так как принимать его в городе дорого и невыгодно. Мысль свежая. Раньше о коммерческой стороне новогодних праздников не рассуждали.

Впрочем, известие о том, что в этом году Дед Мороз минует Ярославль, не слишком огорчило. Прошлогоднее его посещение чуть не превратилось в настоящую «Ходынку», и если обошлось без травм, то по чистой случайности. Да и высказывания самого Деда Мороза вызывали недоумение. Чего стоит только его заявление, что и летом он обходит свои владения. Если бы артист Назаров, который на несколько дней в году становится российским Дедом Морозом лучше знал сказки, то ему бы не пришлось напоминать, что Мороз и лето – понятия несовместимые.

В этом году назначенный Дед Мороз начал путь с Вологды, Тотьмы, Череповца. Встреча его у наших соседей, в Костроме, являла собой зрелище груст-ное. В сопровождении вполне взрослых тетинек и дядинек, пытающихся изобразить на лицах новогоднюю радость, Мороз погулял по лужам. Детей привели на встречу с Дедом Морозом парами, прямо из школы, как на медосмотр.

И со Снегурочкой, которую определили жить в Костроме, тоже неувязка получилась. Московские организаторы праздника хотя и понимают, что родина внучки Деда Мороза – Кострома, но видеть провинциальную девочку на Кремлевской елке не очень хотят – своих вполне хватает.

Словом, встречу Нового года превратили в очередное мероприятие. У каждого настоящего праздника есть традиции, которые рождаются не в кабинетах чиновников, а в жизни. Российский Дед Мороз из сказочного леса прибывал со свитой прямо к детям на елку. Там и подарки дарил, и хороводы с ребятами водил, и Снегурочку от Бабы Яги спасал.

А с чиновниками по лужам не гулял. Не было у него такой привычки.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Дед Мороз исполняет желания Разыграть шахматную партию с Шалтаем-Болтаем и помочь Алисе из Белой Пешки превратиться в Королеву – вот что предстоит мальчишкам и девчонкам, пришедшим
  • 22.12.2010 Главный Дед Мороз в гостях у рыбинцев Такого количества детворы, собравшейся с мамами и папами, бабушками и дедушками в центре Рыбинска, не помнят даже старожилы. И это произошло неспроста.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают