четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 октября 2005

Овцы и политики

Золотую медаль получили овцеводы угличского СХПК «Алтыново» на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве. Наталья Николаевна Макарова, зоотехник «Ярославгосплема», сопровождала угличан в столице. Рассказывает, что полюбоваться алтыновскими овечками подходили большие люди: председатель правительства Михаил Фрадков, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов проявил особое внимание: расспрашивал, что за необыкновенная такая порода – романовская? Для показа на высшем уровне животных готовили тщательно: руно отмыли сначала в «Fairy», после – дорогим шампунем. Но кроме шуб эти овцы славятся плодовитостью и выносливостью. Посетители, знающие толк, просили продать их прямо с подиума, иные разузнавали, где купить побольше – заявок принято на две тысячи голов.

автор По сообщениям наших корреспондентов

 

Успех, конечно, радует. Но и в прежние годы овцы из угличских колхозов «Красный Перекоп» и «Родина» получали медали на всероссийских выставках. В Алтыново же часто ездили министры сельского хозяйства – там была экспериментальная площадка Россельхозакадемии. А потом началась перестройка в стране. Экономические передряги в Алтынове аукнулись полным уничтожением стада крупного рогатого скота – животные заболели лейкозом. Такое в сельском производстве бывает, но в данном случае обещанные компенсации от государства не последовали. Возрождать хозяйство алтыновцы решили при помощи овец. Марина Белова, зоотехник СХПК, считает овцеводство прибыльным. Специалистов по нему мало – в «Алтынове» только Анна Авенировна Петухова, но зато это дело для нее наследственное. Ее овца № 108 (увы, имен им не дают) даже стала «Мисс» на фестивале в Тутаеве.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Просто цирк!В детском доме поселка Октябрь, что в Некоузском районе, побывали гости из Ярославского университета
  • Спасём и сохраним наших детейВ Ярославской области стартовала ежегодная общественно-патриотическая акция «Спасём и сохраним».
  • Большое жюри выберет достойнейшегоВ Переславле-Залесском стартовал первый очный этап городского конкурса педагогического мастерства «Учитель