пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 марта 2011

Ярославской области – 75

Завтра в академическом театре драмы имени Волкова состоится торжественный вечер, посвящённый 75-летнему юбилею Ярославской области.

Это знаменательное событие в жизни нашего региона отмечено на самом высоком правительственном уровне.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Президент России Дмитрий Медведев прислал в адрес губернатора области Сергея Вахрукова поздравительную телеграмму. В ней, в частности, говорится о том, что «на протяжении веков ваш регион играл важную роль в становлении и укреплении российской государственности, стал центром объединения русских земель во времена Смуты и борьбы с интервенцией… В XX веке регион внёс значительный вклад в индустриализацию страны. И сегодня здесь активно развивается машиностроение, энергетика, химическая промышленность и сельское хозяйство. Большое значение имеет закрепление за регионом статуса международной дискуссионной площадки… Важно, чтобы дальнейшая реализация значительного экономического, научного, образовательного и культурного потенциала региона способствовала улучшению ситуации в социальной сфере, повышению качества жизни граждан». Полностью поздравление Президента России было опубликовано в газете «Северный край» 16 марта этого года.

Примечательно, что ровно семьдесят пять лет назад, 12 марта 1936 года, «Северный рабочий» тоже первым сообщил об этом судьбоносном событии. В нашей газете впервые было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о разделе Ивановской промышленной области на Ивановскую с центром в городе Иваново и Ярославскую с центром в городе Ярославле. С этого самого дня и ведёт своё летоисчисление наша Ярославская область. А уже 14 марта «Северный рабочий» публикует географическую карту вновь образованной области и приводит мнения читателей-«северян» по поводу важного для нашего региона события. (К слову, этот проверенный временем газетный жанр – «Прямая речь» – и сегодня пользуется большой популярностью у читателей «Северного края»). «Сделаем Ярославскую область передовой», – пишет редактор районной газеты «Большевистский путь» Н. Сидиев, комментируя информацию, как в колхозах Ростовского района идёт обсуждение исторического для Ярославского края постановления. В другой заметке – «Автозаводовцы приветствуют решение ВЦИК» – приводится мнение техника автозавода товарища Фёдорова: «Рост предприятий выдвинул Ярославль в число крупных промышленных центров Союза. Превращение Ярославля в областной центр требует от нас более энергичной работы по развёртыванию стахановского движения. Ярославль – новый центр области – должен стать образцовым по культуре и производству».

Добрые намерения жителей Ярославского края – тех, кто стоял у истоков становления нашего региона, – сделать Ярославскую область передовой удалось претворить в жизнь.

«Сегодня Ярославская область – это значимый производственно-технический регион России с развитой системой образования, мощной научной школой, высоким уровнем предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности, достижениями в спорте и в искусстве», – отметил в своём поздравлении по случаю юбилея губернатор Сергей Вахруков.

«Северный край» продолжает отражать на своих страницах важные для жителей области события. Сегодняшняя вторая полоса газеты посвящена 75-летнему юбилею Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают