пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 ноября 2005

Дом рождения: Всё в одном

автор Наталья РОМАНОВСКАЯ

 

Максим МОЗГОТ, главврач областного родильного дома, главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения:

– Ситуационные предпосылки для реализации этого достаточно дорогостоящего, но исключительно выгодного проекта созрели уже давно. Ярославская область выступила с инициативой задолго до того, как это стало одним из важнейших направлений государственной политики. В настоящее время планируется строительство 20 центров в других регионах, при этом сметная стоимость каждого намного выше, чем ярославского. Кстати, ни один из 26 существующих центров пока не соответствует европейским стандартам, в отличие от ярославского проекта.

Есть хорошее выражение: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Можно ездить на «Таврии», можно ездить на «Мерседесе». Можно сделать массу пристроек, кукушкиных гнезд к уже имеющимся старым больницам, а можно построить новую, лишенную «врожденных» проблем.

Самое интересное то, что мы строим центр далеко не первыми, но это вряд ли негативный фактор. При проведении подготовительных работ учитывались в первую очередь не достоинства уже действующих центров, которые очевидны, а их недостатки. Основным можно считать усеченную структуру – отсутствие ряда подразделений, совершенно необходимых с точки зрения современной медицины.

Это будет другой уровень оказания помощи в акушерстве и гинекологии на всех этапах и для всех возрастных групп женщин. Мы добьемся реального снижения затрат по главным направлениям современной службы родовспоможения, снизим количество тяжелых осложнений. Уменьшится число детей с врожденными пороками, многим из которых требуется хирургическая коррекция в федеральных институтах, при этом каждый случай обходится Ярославской области крайне дорого (например, операции врожденных пороков серд-ца).

Сейчас, когда демографическая ситуация уже напрямую угрожает национальной безопасности, безмерно дороги каждый здоровый ребенок, каждая здоровая мать, а добиться этого без нормальной современной медицины нельзя.

Создаваемый центр – новый шаг в службе родовспоможения. Аналогов в регионах России нет, поскольку по создаваемой структуре его можно сравнивать лишь с ведущими федеральными НИИ.

На базе центра будут функционировать соб-ственные выездные бригады акушеров – гинекологов, реаниматологов, педиатров для работы по экстренным вызовам в районах области. Дистанционный центр будет собирать всю информацию о деятельности служб родовспоможения области в режиме реального времени, не допуская появления случаев запущенной патологии. Лабораторное оборудование позволит проводить ряд уникальных исследований, которые в настоящее время в Ярославской области и в соседних регионах (за исключением Москвы) не проводятся.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают