суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 апреля 2011

Когда исчезнут брейтовские миражи?

Питьевая вода в Брейтове и так не славилась своим высоким качеством. Ну а сейчас она стала объектом прокурорской проверки. Вопрос о питьевой воде встал ребром на районном собрании представителей 24 марта.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

 

На собрании представителей районным властям – а именно они отвечают за водоснабжение – пришлось отвечать на вопрос депутатов: 
в какой стадии сдача давно обещанной установки по очистке воды?

На собрании представителей районным властям – а именно они отвечают за водоснабжение – пришлось отвечать на вопрос депутатов: в какой стадии сдача давно обещанной установки по очистке воды?

 

Ещё летом местные жители жаловались на качество воды, которую они пьют. До сих пор перед глазами прозрачная стеклянная банка, в которой плескалась жидкость из водопровода, похожая цветом на компот из сухофруктов.

Мы говорили об этом с первым заместителем главы Алексеем Бобиным. Ездили с ним тогда на водозабор, который находится в устье Сити, в живописном месте. Увы, красота ландшафта не гарантирует чистоты воды. Но тогда цветность и мутность, наличие железа не были столь неутешительными.

Алексей Алексеевич признавал:

– Сейчас главное – реконструкция водозабора, внедрение электролизных установок обеззараживания воды, ликвидация её мутности и иловости. Хлорная известь для очистки воды – это пройденный этап.

Как не согласиться? Ведь хлорка к тому же и канцерогенна.

Бобин говорил о 3,5 млн. рублей, которые должны быть выделены району по областной целевой программе «Чистая вода», об аукционе на поставку оборудования. Нужно заметить, что здание станции на Сити выглядит довольно скромно. А ёмкостям, через которые в централизованный водопровод прокачивается 1200 кубометров воды в сутки, наверное, сто лет в обед.

Словом, такой антураж никак не предвещал грядущей бурной реконструкции. А табличка на стене: «Баллоны с хлором переносить запрещается!» и вовсе настораживала.

Дело было в июле. Что же изменилось с того времени?

Недавние анализы воды, помимо цветности, иловости и мутности, выдали ещё и не очень хорошую «микробиологию» – так мягко выражались все, с кем довелось говорить на эту тему.

Так что дело, действительно, не терпит отлагательств. Глава муниципального района Сергей Карабицкий сейчас говорит о «панике», которая поднялась в посёлке, а заместитель прокурора Сергей Пушкарный – о слухах и жалобах. Причём с жалобами люди обращались и в управление Роспотребнадзора по Ярославской области.

Что же происходит с водой?

Заместитель районного прокурора вводит в суть дела:

– После сброса воды на Рыбинском водохранилище льдом прижало рыбу. А раз нет воздуха, значит, она пошла вверх по течению Сити. И тут якобы запах появился. Если раньше вода была мутной, то сейчас есть и отклонения по биологии…

Брейтовская прокуратура по результатам проверки собирается вынести постановление о возбуждении дела об административном нарушении в отношении юридического лица – районного МУП ЖКХ. Материалы направлены в управление Роспотребнадзора по Ярославской области. Штраф нарушителям – до 50 тысяч рублей.

А глава района Сергей Карабицкий сетует на энергетиков:

– На реке серьёзная ситуация из-за быстрого сброса воды на Рыбинском водохранилище.

Но не соглашается с теми жителями Брейтова, кто договорился уже до того, будто бы в воде трупный яд появился из-за дохлой рыбы. Нет, анализы не показали этого.

Однако власти распорядились, чтобы в больницах, детских садах и школе пищу готовили на привозной воде. Предстоит сделать повторные анализы. По их результатам решат, годится ли вода из поселкового водопровода для питья. Проблему эту нужно решать.

На собрании представителей районным властям – а именно они ответственны за водоснабжение – пришлось отвечать на вопрос депутатов: в какой стадии сдача давно обещанной установки по очистке воды? О принимаемых мерах рассказал Сергей Карабицкий:

– В прошлом году закупили оборудование – две установки «Аквафор» – для обеззараживания воды. Заключён договор с подрядчиками – воронежской организацией, но они ждут аванса. Часть средств из обещанных в 2011 году двух миллионов рублей из областного бюджета по программе «Чистая вода» только что поступила, а свою долю мы уже вложили. В течение недели установим оборудование.

Но мы не только ждём этой установки – пока ведём обеззараживание воды вручную, засыпаем химреагент. Своими силами переделываем старую установку первичной очистки – поменяли песчаные фильтры. И вода немного чище стала. Я сам эту воду пью, – заметил Сергей Иванович.

Так что жителям Брейтова осталось потерпеть неделю, подождать результата, чтобы мираж превратился в прозрачную, качественную воду. И оценить усилия властей.

 

Читайте также
  • 20.12.2012 Строим – значит живём Одним из самых красноречивых доводов в пользу того, что жизнь в любые времена на месте не стоит, стал в Мышкинском районе строительный бум, его называют
  • 19.12.2012 Виктор Рогоцкий стал сенаторомВ соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» губернатор Ярославской
  • 02.11.2012 В Рыбинске построят новый завод Корпорация General Electric, группа «Интер РАО ЕЭС» и госкорпорация «Ростехнологии» заложили в Рыбинске первый камень в строительство
  • 25.10.2012 Примеры из задачника XVII векаВ Ярославском музее-заповеднике работает выставка «Редкий фонд. Уникальные издания из собрания Политехнической библиотеки, Ярославского музея-заповедника
  • 14.09.2012 Не отравить жизнь тем, кто будет после насВ промышленной зоне микрорайона Слип пущена в работу установка термического уничтожения биологических и медицинских отходов, призванная решить одну из
  • 06.09.2012 Жильцам помогут сэкономить ОАО «ТГК-2» поможет ярославцам с установкой общедомовых приборов учёта.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают