пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 апреля 2011

«Русь советская» и... постсоветская

Не дают скучать посетителям музеев и туристических объектов работники учреждений культуры и туризма Пошехонья. Сюда можно приходить хоть каждый месяц и всякий раз узнавать или видеть не только что-нибудь новенькое, но и позабытое старое.

автор Сергей МОЛОКОВ

 

Пошехонский народный краеведческий музей в течение трёх недель встречал многочисленных гостей выставкой «Вехи истории», посвящённой 75-летию образования Ярославской области. Особый интерес у посетителей вызвали старинные фотоальбомы, которые десятки лет лежали в музейном хранилище. Эти реликвии с чёрно-белыми фотографиями рассказывают о том, как в райцентре и сёлах строились предприятия и школы, развивались здравоохранение и культура. На многих снимках люди узнавали своих дедушек и бабушек, знакомых и соседей.

После закрытия этой выставки в историческом зале музея началась подготовка очередной – под названием «Светлое Христово Воскресение» для младших школьников и воспитанников старших групп детских садов. Экспонатами здесь станут настоящие пасхальные куличи и расписные яйца, а также другие атрибуты популярного в народе праздника Пасхи.

Тот же, кто ностальгирует по советскому прошлому, вполне может очутиться в нём, если посетит музей «Русь советская», расположенный по соседству с районным центром в селе Ясная Поляна. К дню рождения Ленина музейные работники подготовили выставку о школьных годах вождя пролетариата. Позднее, к Дню пионерии, тут продолжится интересный интерактивный проект – участие посетителей музея в торжественной линейке и приёме в пионеры.

– Мы уже проводили подобные мероприятия и видели восторженную реакцию как детей, так и взрослых, – говорит заместитель директора центра туризма Пошехонского района Татьяна Волохова. – «Русь советскую» решено включить в региональный проект развития туризма под названием «Рыбинское море», который объединит единым маршрутом все муниципальные районы, расположенные на берегах Волги и Рыбинского водохранилища.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Премии и надоиЛюбимский район по итогам сельскохозяйственного года в области занял первое место среди северных и был
  • Небесные ласточки из УгличаВ Алексеевском женском монастыре в Угличе уже более четырёх лет существует детский приют. Сейчас здесь
  • Есть ли тайна у Ростовского кремля? Серия очерков известного ростовского писателя и краеведа Бориса Сударушкина с необычным взглядом на историю