суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

пятница, 30 марта 2012

Конфликт вокруг каменного века

Жители угличского села Алтынова обратились в районную прокуратуру с просьбой защитить от уничтожения находящиеся на их земле две стоянки древнего человека – периода палеолита и мезолита.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Эта территория предоставлена местному предпринимателю для строительства базы отдыха, авторы обращения считают это прямой угрозой памятникам археологического наследия.

Межрайонная прокуратура внесла представление в адрес главы муниципального района об устранении нарушений при оформлении договоров аренды. Но вот что интересно: с чего бы это вдруг жители села заинтересовались памятниками археологии? На месте ни палеолитические, ни мезолитические стоянки никак не обозначены. Их можно найти разве что в списке выявленных объектов культурного наследия, куда подписавшие петицию селяне вряд ли когда-либо заглядывали.

У главы Отрадновского сельского поселения, на территории которого находится Алтыново, Владимира Абрамова есть своё мнение о причине внезапного интереса алтыновцев к каменному веку. Кроме предпринимателя, который взял этот участок для строительства туристическо-спортивной базы, есть другая заинтересованная сторона, считает он. Это те, кто намерен скупить у жителей земельные участки с целью их перепродажи. Именно этой второй стороной и организовано «обращение жителей», дабы затормозить хорошее дело.

А дело это очень нужное для развития здешних мест. Предполагается организовать здесь базу для снегоходного спорта, соревнований квадрациклов, сплаву на байдарках, для чего тут есть прекрасные природные условия. При этом местный предприниматель готов учесть сведения о нахождении на предоставленных ему участках объектов археологии, чтобы никакой урон им нанесён не был.

По просьбе «Северного края» ситуацию прокомментировал главный специалист областного департамента культуры Андрей Кириченко. Главное, считает он, что на государственном уровне работа с собственниками и пользователями земельных участков, к сожалению, не отлажена. В законе написано, что археологические памятники находятся в собственности государства. Но в чьём лице? Это не прописано нигде, и никакие структуры не хотят этим заниматься – ни департамент госимущества, ни другие. Так закладываются основы конфликтов и недоразумений. Департамент культуры писал по этому поводу в различные инстанции, но результатов нет.

Читайте также
Комментарии

Гость | 03.04.2012 в 00:29 | ответить0

квадроцикл правильнее)

 

Гость | 18.05.2012 в 01:54 | ответить0

Все приходяще, а памятники вечны.

 

Гость | 18.05.2012 в 14:47 | ответить0

Не при, а преходяще

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Лес в арендеОАО «Любимский лесокомбинат» взяло в аренду на 20 лет леса у Любимского гослесхоза, за которым остались
  • Будет новая котельная Жители посёлка Каменники Рыбинского района каждую зиму жалуются на холодные батареи в своих квартирах.
  • Больше гигакалорий детишкам и культуреС угля на газ перевели котельную, которая в деревне Ермаково в Любимском районе отапливает Дом культуры