среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 31 мая 2012

Настало время холодной воды

В небольшом Данилове и большом Переславле люди умываются холодной водой. Вроде бы не так и страшно – лето на дворе.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

Но обидно. Обидно жильцам благоустроенных многоквартирных домов: за что платят они немалые деньги? В ОАО «ЖКХ» города Данилова на вопрос, возмущаются ли люди, отвечают: не то слово...

В чём же дело? Дело в прекращении подачи газа котельным – за долги. В графике на отключение, который составлен в обществе с ограниченной ответственностью «Газ­пром межрегионгаз Ярославль», значится 171 котельная – в Некоузе и Мышкине, Пошехонье и Ростове, Ярославле и Переславле, Рыбинске и Любиме. Да практически в большинстве районов.

Генеральный директор общества Сергей Скорняков обвиняет в отключениях коммунальщиков. Несмотря на то, что население региона исправно платит за коммунальные услуги – уровень собираемости платежей составляет 97 процентов, отдельные предприятия ЖКХ не производят расчётов за газ более пяти месяцев... Потребители коммунальных услуг становятся заложниками теплоснабжающих организаций.

Между тем население не знает, у кого оно в заложниках. Да и это, наверное, ему всё равно. Главное, была бы горячая вода – тем более за неё подавляющее большинство платит исправно. И люди не хотят выступать в роли инструмента, которым выколачивают долги. «Северный край» уже сообщал о фактах, когда в платёжках за газ газовики призывали жильцов воздействовать на управляющие компании.

В областном департаменте ЖКХ и инфраструктуры пожимают плечами: это их позиция, а на деле есть график погашения задолженности, подписанный замгубернатора Андреем Епанешниковым и согласованный с газовиками...

А за газ действительно есть долги. В «лидерах» – МУП «Теплоэнерго» города Рыбин­ска с 249 млн. рублей долга, затем – котельные ОАО «Ярославская генерирующая компания» в Тутаевском районе с 88,63 млн. рублей и ООО «Переславский технопарк» – 76,16 млн. рублей. Ну а в Данилове, Любиме, Некоузском и Некрасовском районах – так, по мелочам: от полутора миллионов до трёх...

Но и там сейчас умываются холодной водой... В Данилов­ском ЖКХ удивляются: уведомление прислали 25-го числа, за два дня до отключения. Сумма долга – в пределах одномесячного платежа. А по правилам кара грядёт при долге в размере двухмесячного платежа. К июлю в райцентре планируют рассчитаться с долгом в 6,5 млн. рублей. Тогда, при условии полного погашения, и подключат пять даниловских котельных к газу.

 

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 28.12.2012 Больше гигакалорий детишкам и культуреС угля на газ перевели котельную, которая в деревне Ермаково в Любимском районе отапливает Дом культуры и детский сад.
  • 19.12.2012 Будет новая котельная Жители посёлка Каменники Рыбинского района каждую зиму жалуются на холодные батареи в своих квартирах. Скоро ситуация должна измениться – населённый
  • 18.09.2012 Данилов стал очень тёплым Объекты социальной сферы Данилова первыми в области подключены к теплу. Это несколько отделений центральной районной больницы, центр психолого-педагогической
  • 16.09.2005 Мороз нечаянно нагрянет Не за горами холода. Люди все чаще задаются вопросом: когда включат отопление? Если включат. Чиновники мэрии Ярославля рапортуют о полной готовности коммунального хозяйства.
  • 20.07.2005 РОМЗ ждет газа В Ростовской администрации прошло первое заседание штаба по подготовке к грядущей зиме. Чиновники, ответственные за ЖКХ, доложили, что на всех 83 котельных идут плановые работы.
Комментарии

Гость | 31.05.2012 в 18:11 | ответить0

Чукчи моются один раз в жизни при рождении. Нужно всем перенять у них этот передовой опыт и оставить всех казнокрадов без средств для воровства. Вполне можно жить без горячей воды, да и без холодной. Вспомните жителей блокадного Ленинграда! Проблемы с канализацией отпадут сами собой. Что бы решить проблему с зимовкой можно уподобиться перелётным птицам и в сентябре начинать переход в район тёплого города Сочи. Да и осесть там навсегда! Ведь уже скоро Олимпиада! Зрители будут нужны.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают