пятница 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 25 июля 2012

И вологодцы в гости к нам

В день открытия туристского фестиваля «Соль Великая» центральная площадь посёлка Некрасовское превратилась в посад Большие Соли, славный своими мастерами-искусниками.

автор Ирина КЕРИСОВА.

 

Начался фестиваль с открытия под колокольные звоны верстового столба, нулевой версты, в историческом центре посёлка. Там в стародавние времена и начиналась знаменитая большесольская ярмарка, длившаяся неделю и собиравшая купцов не только из соседних волостей, но даже из далёкого Китая.

Всех гостей праздника одарил посадский голова добрым угощением – бубликами и знаменитым большесольским пирогом с разнообразными начинками, чей рецепт хранят исстари.

А там и веселье пошло великое. Ярославский район представил своё знаменитое «Валенки-шоу», что ежегодно проводится на территории музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха».

Из Гаврилов-Яма пожаловали на праздник ямщик Гаврила с супругою, представились честному народу, поведали, чем славен их край. Жаль, без верной тройки был Гаврила, а то ведь подковал бы его коней большесольский кузнец, большой мастер.

Из Вологодской области из города Тотьмы приехал народный театр с музыкальным рассказом о соляных варницах и соледобыче. Семь солёных потов сойдёт, прежде чем соль добудешь.

Вышел праздник на славу, с песнями, танцами да гуляньями. А чтоб силы подкрепить, всякий желающий мог отведать лотошных сластей с чаем – день долгий, а ввечеру ещё и потешные огни.

Читайте также
  • 18.08.2011 Все соседи соберутся в гости Яркий и весёлый праздник ждёт в конце нынешней недели жителей Гаврилов-Яма. В субботу, 20 августа, их город отметит свой семьдесят третий день рождения.
  • 14.08.2009 Жить надо долго и счастливо – Приглашённых звёзд у нас не будет, всё своими силами,.. – так характеризуют финансовую стратегию праздника его организаторы.
  • 30.09.2008 На ярмарку в ВеликоеТринадцатая великосельская ярмарка, совместившая в себе нынче и празднование Дня района, порадовала гостей не только изобилием даров щедрой осени, но и разнообразием развлечений.
  • 18.07.2008 Соль из XVI векаВ предстоящую субботу жители Некрасовского будут отмечать 794-летие посёлка. Начнётся праздник с ярмарки, на которой местные мастера и умельцы представят свои изделия.
  • 17.06.2008 Сезон сельских праздников открытЛето исстари считалось сезоном престольных сельских праздников. В одном только Некрасовском районе их за летние месяцы ежегодно проходит по 17 – 20. В
  • 23.08.2007 Праздник – повод для подарковСамый молодой город на карте Ярославии – Гаврилов-Ям – отметил свой 69-й день рождения. Тор-жество получилось двойным, ибо совпало с Днём Воздуш-ного флота
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пошехонская баняПОШЕХОНЬЕ. Начнем с морали, как баснописец Крылов: в Пошехонье надо построить маленькую общественную
  • Всем по маячкуОтныне все служебные машины Переславской городской больницы оборудованы системой спутниковой навигации.
  • Прочь барьеры!В конце сентября этого года жители дома № 43 по улице Лагерной посёлка Борисоглебский провели собрание,