пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 октября 2012

Данилов издаёт свои «Хроники»

В зале районной администрации Данилова на днях собрался заинтересованный народ, чтобы отметить выход в свет очередных «Даниловских хроник». Это пятый выпуск местного краеведческого сборника.

 

автор Руслан АРМЕЕВ.

 

При тотальной нехватке средств власти городского поселения тем не менее находят возможность раз в год организовывать появление такого сборника. А редактор частной газеты «Мой Данилов» Татьяна Белова находит в себе силы не только пестовать своё детище, но ещё и играет роль местного Нестора-летописца, регулярно собирая, редактируя и готовя к печати «Даниловские хроники».

Пятый выпуск посвящён истории земства как на Руси в целом, так и в Даниловском уезде в частности. Значительная часть текстов отдана юбилейной теме Отечественной войны 1812 года, заметное участие в которой принимали и даниловцы. Основными авторами выступили бывший директор местного музея Татьяна Макарова и молодой краевед Николай Колосков. Интересный материал для «Хроник» предоставил Госархив Ярославской области, работники которого проследили сменяемость даниловских городских властей, начиная с XVIII века до наших дней.

Листаешь сборник и убеждаешься в том, что данилов­ская тема в архивах всех уровней ещё по существу не разработана и что будущий дотошный исследователь обречён на множество интереснейших открытий. Были бы мы побогаче, говорилось на презентации, можно было бы взять в штат то ли музея, то ли газеты, то ли администрации профессионального архивиста и поручить ему «пропахать» архивы за два-три века и в Ярославле, и в Москве, и в Питере, и везде...

А что касается истории земства – дела когда-то исключительно богатого на добрые результаты – давно зреет и никак не дозреет идея открыть под Даниловом, в селе Торопове, музей земства. Ведь именно там, на сельском кладбище, близ некогда своей усадьбы, покоятся отец и сын Тимроты. История их помнит: Егор Александрович Тимрот был первым председателем губернской земской управы в 60-х годах XIX века, а сын его – Дмитрий Егорович – последним, накануне 1917 года, председателем той же управы. Более полувека активно трудилось это семей­ство на ниве губернского и уезд­ного земства.

Я как-то в «Северном крае» уже призывал наших доблестных депутатов разных уровней заинтересоваться идеей создания такого уникального музея. Он мог бы приобрести не только областное, но и общероссийское значение, собирая документы и факты, изучая – по завету Александра Солженицына – тот плодотворный положительный опыт, примеряя его к дням нынешним... Писать-то писал, но не получил ни одного отклика – видно, теперешнее земское депутатское ухо к своей истории глухо.

А вот краеведческий Данилов свою историю чтит, чему подтверждением – свежие «Даниловские хроники».

 

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 18.09.2012 Данилов стал очень тёплым Объекты социальной сферы Данилова первыми в области подключены к теплу. Это несколько отделений центральной районной больницы, центр психолого-педагогической
  • 03.08.2012 Праздничные забавыВ этом году День железнодорожника в Данилове будет отмечаться целых два дня – 4 и 5 августа. Ещё бы, для Данилова этот праздник всегда был едва ли
  • 31.05.2012 Настало время холодной воды В небольшом Данилове и большом Переславле люди умываются холодной водой. Вроде бы не так и страшно – лето на дворе.  
  • 28.04.2012 «Снежная буря» в Данилове В прошлую субботу в даниловском Доме культуры шёл снег – это даниловские диджеи пригласили в гости соседей – группу Dirty Sound Group из Буя.
  • 07.10.2009 Повезло Торопову на летописцевДаниловский читающий народ только что познакомился с двумя книгами - «Тороповские страницы» и «Даниловские хроники».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Тайная доктрина Валентина Николаевна Руденко, преподаватель истории и директор музея в школе поселка Варегово, что в
  • АЗС изменитсяАвтозаправочная станция в Брейтовском районе подвергнется реконструкции: ОАО «Славнефть­Ярославнефтепродукт»
  • Благодарны за талант и мужество Всё готово к тому, чтобы в первый день лета состоялось в Гаврилов-Яме это важное для всего города событие.