суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 декабря 2007

Авария унесла пять жизней

нет фото

Страшное происшествие, унёсшее жизни пяти человек, произошло вчера в десятом часу утра на дороге Туношна – Бурмакино, возле деревни Заборное Ярославского района. В результате столкновения автомобиля ВАЗ-2109 и КамАЗа, погибли водитель и четверо пас-сажиров легковушки.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Прибывшие на место происшествия привычные к подобного рода ситуациям представители правоохранительных органов и спасатели были шокированы увиденным. КамАЗ почти полностью сплющил вылетевшую на повороте под его колёса «девятку». Подмяв авто под себя, многотонная махина по инерции протащила её ещё два десятка метров вдоль обочины. Давление КамАЗа, гружённого двадцатью тоннами песка, было настолько велико, что переднее левое колесо легковушки полностью «ушло» в землю. Чтобы достать тела погибших, спасатели разрезали машину.

Корреспондентам «СК», прибывшим на место аварии, предстала страшная картина. Изо-дранные останки «девятки» едва виднелись из-под передних колёс огромной накренившейся набок машины. Часть песка из кузова высыпалась на обочину. Вокруг валялись куски искорёженного металла, срезанного спасателями, достававшими тела, какие-то провода, детали, стекло… Разбросанный инструмент позволял предположить, что люди, попавшие в аварию, спешили с утра на работу. Здесь же в снегу остался их смятый термос и батон хлеба. А чуть поодаль – уложенные в ряд и покрытые целлофаном пять окровавленных тел.

– Что здесь точно произошло, пока сказать сложно, мы можем только предполагать. Ход событий установит следствие,– пояснил начальник управления ГИБДД Ярославского РОВД Анд-рей Сакулин. – Водитель КамАЗа находится в шоковом состоянии. Пятеро погибших, личности двоих установлены. Это водитель – 1962 года рождения и пассажир – 1979 года рождения, оба жители Ярославля. Причины случившегося могут быть разные: нарушение скоростного режима, «летняя резина» на скользкой зимней дороге...

Специалисты дорожной службы, присутствовавшие на месте аварии, от комментариев отказались. Но и так невооружённым взглядом было видно, что дорога в этом месте находится не в лучшем состоянии. Асфальт покрывал мокрый снег вперемешку с водой. Хоть его было немного, но вполне достаточно, чтобы кататься по дорожному полотну, как по льду.

Как сообщил начальник специального следственного отдела по расследованию ДТП с тяжкими последствиями следственного управления УВД по Ярославской области Андрей Трушин, водитель грузовой машины дал предварительные показания. С его слов, гружённый пескомКамАЗ ехал в сторону Туношны по своей полосе со скоростью60 км/ч, а ВАЗ по встречной – 100 км/ч. На повороте легковушку занесло, и она правым боком «полетела» на грузовик. Его водитель попытался вырулить на обочину, но от столкновения уйти не удалось.

– Можно предположить, что было нарушение скоростного режима,– сказал Андрей Владимирович. – Плюс к этому ещё и очень скользкая дорога. Однако не стоит забывать о том, какие на легковой машине колёса. Посмотрите, протектор правого заднего изношен сверх нормы, с таким и по хорошей дороге ездить опасно. Кроме этого, оба задних колеса «одеты» в летнюю резину. Сейчас отгоним КамАЗ и посмотрим, что с передними.

Когда удалось извлечь останки ВАЗа из-под грузовика, выяснилось, что спереди установлены зимние колёса.

– Скорее всего, когда легковой автомобиль занесло, водитель затормозил, заднюю часть машины вынесло вперёд и выровнять её на большой скорости уже не удалось, – предположил Андрей Трушин.

Каковы бы ни были причины происшедшего, жизни пятерых людей уже не вернёшь. Эта авария стала шестой в череде страшных трагедий, за две недели унесших 18 человеческих жизней.

Читайте также
  • 18.09.2012 Профессия для романтиковПобедителем конкурса стал ярославец Виталий Царёв. Второе место занял водитель из Санкт-Петербурга Вячеслав Марков. Третье – присуждено Ирине Алексеевой из Екатеринбурга.
  • 22.02.2012 Полицейский вестник: Оказали помощь в пути В морозные дни теперь уходящей зимы наряды ДПС были ориентированы на оказание всесторонней помощи водителям, оказавшимся в сложной ситуации. У кого-то
  • 20.01.2012 Опасная обочина С травмами головы и голени, с подозрением на переломы ног в Даниловскую ЦРБ доставили водителя, который «догнал» сразу три машины.
  • 28.10.2011 Семнадцать лет на девятом троллейбусе Каждый мальчик, играя с друзьями в машинки, мечтает вырасти и стать шофёром, целыми днями «крутить баранку». Но не всем хватает упорства, чтобы
  • 15.10.2011 Опять аварии Два нетрезвых жителя области стали в минувший четверг причинами ДТП. Вначале «отличился» пьяный водитель ВАЗ-21053 в Брейтовском районе. У
  • 22.04.2011 Старину не тронь, а машину ставить надо Ситуация со стоянками автомобилей в историческом центре критическая. Площади Волкова и Богоявленская, улицы Комсомольская, Первомайская, Депутатская, Собинова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают