четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 апреля 2008

Рухнула ещё одна пирамида

Ярославский районный суд приступил к рассмотрению дела о финансовой пирамиде, которая с 2001 по 2003 год действовала на территории Яро-славской и соседних областей.

автор Ирина СОКОЛОВА

 

В деле, возбуждённом по факту мошенничества в крупном размере, фигурируют трое обвиняемых: Андрей Гусев, Елена Бардина и Елена Линькова. Однако на скамье подсудимых сейчас находятся лишь два человека. Елена Линькова в январе этого года родила ребёнка, в связи с этим её дело выделено в отдельное производство, и перед судом молодая мама предстанет чуть позже.

– Андрею Гусеву, который являлся руководителем финансовой пирамиды, вменяется хищение на сумму 17 миллионов рублей, – поясняет старший помощник прокурора Ярославского района Марина Докучаева. – У остальных обвиняемых суммы меньше: 4 миллиона и 33 тысячи рублей. Все фигуранты находятся под подпиской о невыезде. Гусев провёл под стражей полтора года, сейчас оснований для его ареста нет, он исправно является на судебные заседания. Вину свою никто не признаёт.

А в это время более тысячи человек считают себя пострадавшими от рук Гусева и его помощников. Польстившись на быстрый заработок, люди занимали деньги у знакомых и отдавали их менеджерам «швейцарской компании, занимающейся гостиничным бизнесом» – сотрудниками именно этой фирмы и представлялись злоумышленники.

По словам одной из потерпевших, всё происходящее на презентациях напоминало сборища секты. На сцену выбегали Гусев или Бардина, размахивали руками, все присутствовавшие в зале вставали, аплодировали, выкрикивали различные лозунги, пропагандирующие красивую и богатую жизнь. Но попасть на это действо можно было далеко не каждому: в помещение пускали лишь тех, кто был одет в деловой костюм. Один из потерпевших на суде рассказал, что попытался пройти на презентацию в менее строгой одежде, но суровые охранники дали ему от ворот поворот. И, воспользуйся мужчина этим, можно сказать, знаком свыше, то не стал бы жертвой мошенничества. Но, переодевшись, он снова явился на сборище.

– На презентации Гусев рисовал схему пирамиды, – рассказывает Марина Докучаева. – Сначала предлагал вложить 10 тысяч долларов, потом снижал сумму до тысячи, а в конечном итоге останавливался на 500 долларах. И люди срочно искали деньги, ведь, по условиям подсудимых, отдать их нужно было до 12 часов ночи. Суммы передавались в машинах, без каких-либо бумаг и расписок.

Одним из условий заработка была «вербовка» новых членов организации. Причём рассказывать им о работе фирмы строго запрещалось якобы потому, что неверно будет передана суть деятельности. «Обрабатывали» новичков менеджеры компании, практически не оставляя людям пути для отступления.

Через какое-то время вкладчики стали понимать, что их обманули, но получить хоть какие-то объяснения, не говоря уже о своих деньгах, не получилось. Гусев и его приближённые оказались недоступны для простых смертных. И тогда обманутые пошли в милицию.

– Суд настроен рассмотреть это дело в кратчайшие сроки, – говорит Марина Докучаева. – Возможно, приговор будет вынесен уже в этом году.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Столетние сосны пошли под топорКак мы уже сообщали, в прошлом году Рыбинская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам незаконной
  • Полмиллиона за ночь не потратишьВ ночь на 30 марта одно из частных предприятий Переславля чуть было не лишилось более чем полумиллиона
  • ПРОИСШЕСТВИЯ В поле между Торфяной улицей и поселком Текстилей обнаружен труп жителя Портовой набережной. Вскоре сотрудниками