пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 ноября 2003

Ах, обобрать меня нетрудно…

Казалось, Мавроди и его последователи, проглотившие безвозвратно сбережения россиян, преподали жестокий, но весьма поучительный урок любителям легких денег. Увы. В очередной раз расследуется в области дело о строительстве финансовой пирамиды. На сей раз народ завлекали на невиданно денежную работу во всемирно известную швейцарскую фирму «Энерджен». Некое потребительское общество «Партнер плюс», зарегистрированное в поселке Красные Ткачи Ярославского района, вербовало «сотрудников» на территории Ярославской, Костромской и Ивановской областей.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Рыбинцы Наташа и Геннадий, оба из категории бюджетников, давно просматривали все объявления о работе со сколь-нибудь приличным заработком. Вскоре «золотую жилу» они обнаружили в газете. В объявлении значилось примерно следующее: «Работа для инициативных, коммуникабельных молодых людей, желающих получать высокий доход». Подруга, уже принятая в фирму, восторгалась: учеба, семинары, публика – супер, все с иномарками, туры в Египет – одним словом, то, что надо. Да и деньги у нее завелись, да такие, что зарплата бюджетника ее уже и не интересовала.

В бывшем доме колхозника Наташу и Геннадия встретила приятной наружности девушка по имени Лада, которая рассказала, что она работает в Ярославском филиале швейцарской фирмы, что вскоре откроется ее представительство и в Рыбинске. Предстоит строгий отбор. Претенденты заполнили анкеты, а через две недели Лада позвонила: фирма приглашает вас на собеседование. Но есть условие – хороший костюм, белая рубашка и галстук для мужчины, красивое платье для женщины, желателен сотовый телефон. И еще – свою поездку не стоит афишировать. Наташа и Гена заняли денег и купили себе по хорошему костюму и, снедаемые любопытством, отправились в Ярославль в концертный зал, расположенный в бывших казармах на площади Труда. Весь двор был буквально забит приличными авто. Вход – платный (полтинник с человека). В фойе они сразу попали во власть громкой, ритмичной музыки в стиле хэви метал. Огляделись – шикарная публика, у входа в зал охрана в смокингах. И уже через минуту их представили симпатичной даме с бэджем на груди.

«Здравствуйте, мы очень рады вас видеть! Ах, какой прелестный костюм!». Опять вручили анкету. Образ жизни, источник доходов, машина? Кто в семье распоряжается деньгами? Муж? Он с вами? Прекрасно! После заполнения анкеты всех приглашают в зал на первый «тур».

В залах, как следует из материалов дела, обычно собирались от 50 до 200 человек, новичков – примерно четверть. Их усаживали на задние ряды. Ближе к сцене разместились уже принятые счастливчики. Музыка прибавила децибелов, и на сцену под грохот аплодисментов вышел молодой франт – господин Гусев, руководитель потребительского общества. Он, беспрестанно фланируя по высоким подмосткам, бойко вел диалог со зрителем.

«Вы хотите зарабатывать деньги?» «Да!!!» – орали первые ряды. «Большие деньги?» «Да – а!!!» «Вы не будете больше ходить с авоськами, оттягивая руки до колен. Не утруждайте себя продажей чайников и книг на улицах. Это совсем другая работа! Наш товар – позитивное мышление». Новички незаметно для себя стали втягиваться в шоу, кричали, аплодировали.

В перерыве новичков не оставили одних, выяснили их отношение ко всему, что происходит. Если кто-то сомневался, выражал недоверие или начинал расспросы, проявляя осведомленность в некоторых финансовых или юридических вопросах, им вежливо, но убедительно говорили: «Извините, вы нам не подходите».

Наташу и Гену Лада предупредила: даже если возникнут сомнения, не признавайтесь, важно дождаться последнего, четвертого тура. И они на все вопросы отвечали, что им очень интересно. Весь перерыв их опекали. Ни пообщаться с другими новичками, ни разглядеть висевшие на стенах документы Наташа с супругом не смогли.

Во втором туре Гусев вновь взывал к собравшимся. «Хотите ли вы хорошо жить? Или не хотите? Или вы пенсионеры в душе? Можно не быть пенсионером и в восемьдесят лет! Что нужно вам для полного счастья?» Из зала доносилось: «машина», «хорошая квартира», «бизнес». Но это кричали не новички, а уже принятые в пирамиду «сотрудники», подсадные утки в этом шоу. И вновь вопрос. «Нужен начальный капитал? От 5 тысяч долларов? Вы хотите его иметь? Если у вас есть нужные связи, талант бизнесмена, вам здесь делать нечего. А если этого нет? Мы предлагаем заняться бизнесом без особых проблем. Швейцарская фирма с уникальными технологиями предлагает абсолютно новый способ заработать большие деньги. Разумеется, за бугром участники вкладывают первоначально полторы тысячи долларов. Зная, что у вас и таких денег нет, фирма делает вам уникальное предложение – скидку. Вы платите за обучение, консультации только 530 долларов и начнете зарабатывать деньги!» Зал взрывается овациями. «Есть возможность без особого труда заработать 5 – 10 тысяч долларов в месяц». Снова буря аплодисментов.

Гусев включил диапроектор и нарисовал на экране схему быстрого обогащения. Задача партнеров – пригласить в фирму как минимум трех новых членов. А те приведут еще по три – и так число «партнеров» вырастет в геометрической прогрессии. Вот тогда можно ехать на Канары, а деньги потекут сами. Нужно будет только приезжать за зарплатой. При самой неудачной раскладке, обещал Гусев, заработок не снизится меньше полутора тысяч долларов. На экране фактически выстроилась пирамида. Второй тур завершился еще более мощной волной аплодисментов под еще более мощный «хэви». В фойе Наташа вышла со свинцовой головой. Менеджер вновь разыскала их, расспрашивая о впечатлениях. О своем «прозрении» они не рассказали, собирались пройти всю серию до конца уже из любопытства. Но дьявольская головная боль не проходила, и супруги все же решили уйти. За ними тут же ринулись «фирменные» клерки, возмущаясь – у нас так не принято! Милой барышне, встречавшей их на входе, злоба до неузнаваемости исказила лицо. Едва супруги покинули сборище, Наташа почувствовала, что головная боль прошла.

По материалам дела, «кроликов развели на бабки» в четвертом туре. Если у клиентов не было с собой нужной суммы, следовала мозговая атака с одним вопросом – где можно занять деньги? После чего их отвозили на машинах фирмы к кредиторам. Новички среди ночи будили друзей и родных, в подворотнях на капоте машины пересчитывали деньги и подписывали две бумажки – договоры. Что в них было – вряд ли кто сейчас вспомнит, многие просто не разглядели в темноте. Другим прямо в зале оформили банковский кредит. Позже следователи УБОПа выяснили, что в договоре о вступлении в потребительское общество значилась сумма в 190 рублей как вступительный взнос. В другом договоре с фирмой «Энерджен» о совместном бизнесе были вписаны только 210 долларов, хотя клиент отдавал пятьсот с лишним. Остальные суммы пошли на «ум» господину Гусеву и его приближенным.

Пирамида «заглотила» около двух тысяч жителей Ярославской области – из Брейтова, Некоуза, Пошехонья, не говоря о Рыбинске и Ярославле. Только рыбинцев, которых смогло установить местное Управление по борьбе с организованной преступностью, оказалось 453 человека. Еще по тысяче членов «обеспечили» Иваново и Кострома. Причем отнюдь не все «партнеры» заблуждались, многие сознательно решили поучаствовать в массовом обмане земляков, рассчитывая на хороший куш. Как рассказывают сотрудники УБОПа, примерно полутора десяткам человек, стоящим в вершине пирамиды, удалось заработать на квартиры, машины и коттеджи.

По фактам мошенничества, совершенного организованной группой в крупном размере, было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено двум руководителям потребительского общества – Андрею Гусеву и Елене Бординой. Сейчас они в костромском следственном изоляторе. Господин Гусев, выходец из Ярославля, военнослужащий в отставке. Аналогичные пирамиды еще до Ярославской области он создавал и в Нижнем Новгороде, там тоже возбудили уголовное дело, но по непонятным причинам оно было закрыто. В других городах Гусев и иже с ним проходили как свидетели. В Ярославле даже во время следствия мошенники пытались надуть своих клиентов, советовали не общаться с милицией. Многие отказывались давать показания, хотя не вернули ни рубля из вложенных баксов. А фирмачи наварили по скромным подсчетам более двух миллионов долларов. Согласно документам, изъятым оперативниками, членами потребительского общества «Партнер плюс» с оформленным членством были только около десяти человек. Как нам стало известно из неофициальных источников, на банковских счетах общества фигурировали суммы не более 20 – 30 тысяч рублей.

Установлено, что во время психологической обработки клиентов использовались методы нейролингвистического программирования. Известно, что после подобных семинаров люди обращались за медицинской помощью с жалобами на психические расстройства. Аналогичный фонд был создан в Белгороде. Схемы – одни и те же, фразы, действия, подсадные утки, приемы общения – один к одному. Даже цвета фломастеров, которыми рисовались схемы на экране, подобраны не случайно. Как рассказывают подследственные, автор этой технологии пирамид некий доктор Месслер, живущий в Швейцарии. В Россию пирамида пришла из стран ближнего зарубежья, от наших славянских братьев. В отличие от сетевого маркетинга гусевская схема не предлагает товара, поскольку, как следует из заключения экспертизы, «позитивное мышление» товаром не является.

Почему же мошенникам удавалось так долго владеть умами и кошельками людей на огромной территории? Почему только год назад они попали в поле зрения УБОПа? «Хороший вопрос, – говорит следователь Андрей Мухин, – дров наломать легко, доказать преступление – трудно. Мы смогли вмешаться лишь тогда, когда проявились явные и доказуемые признаки мошенничества». Те, кто признан пострадавшим, вполне могут рассчитывать на возвращение своих денег – у господ руководителей общества есть недвижимость. Следствие продлится до будущего года. Всем, кто намерен потребовать сатисфакции от мошенников, следует обратиться в Рыбинский УБОП.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Решил поразвлечься14 августа в 7 утра в милицию позвонил неизвестный и сказал, что в недостроенной гостинице «Чайка» заложен
  • Спасайте, квартиру подарю- Мужики, спасайте! Мужики, машину подарю! И денег дам! У меня ещё квартира есть... - кричал рыбак, из
  • Свалка без хозяина Переславские экологи и сотрудники национального парка Плещеево озеро в большой тревоге – в лесной полосе,