пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 мая 2008

Вопрос – ответ

Хочу купить квартиру с использованием кредитных средств банка. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно собрать для регистрации права собственности.А. С. Медведева, г. Ярославль.

автор Соб. инф.

 

Отвечает заместитель начальника Красноперекопского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Наталья Дмитричева.

В соответствии с федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и федеральным законом № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)» при приобретении квартиры полностью или частично с использованием кредитных средств банка на государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности представляются следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителей. В случае, если за физическое лицо действует представитель, он предъявляет нотариально удостоверенную доверенность (подлинник и ксерокопия).

2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности (подлинник и ксерокопия).

3. Подлинник правоустанавливающего документа, подтверждающий право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение.

4. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества (если он не был представлен ранее).

5. Подлинник договора купли-продажи, совершённого в простой письменной форме, не менее чем в двух экземплярах.

6. Передаточный акт, не менее чем в двух экземплярах.

7. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (либо об отсутствии таковых), заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (подлинник и ксерокопия).

8. Нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку/продажу недвижимого имущества в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством (подлинник и ксерокопия).

9. Кредитный договор (подлинник и ксерокопия).

10. Закладная, если в договоре купли-продажи указано, что права залогодержателя удостоверяются закладной (подлинник и копия).

11. Отчёт об оценке имущества (подлинник и копия).

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в процессе проведения правовой экспертизы документов государственным регистратором могут быть истребованы и иные необходимые для государственной регистрации документы. Например, подлинники и копии следующих документов:

– разрешение органа опеки и попечительства, если жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц;

– согласие органа опеки и попечительства при отчуждении жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством либо оставшиеся без родительского попечения члены семьи собственника (подлинник и копия);

– справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности в случаях, предусмотренных законом.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 77 федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. Квартира, приобретённая с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, считается находящейся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заёмщика на жилой дом или квартиру. В данном случае возникает ипотека в силу закона, государственная регистрация которой осуществляется без заявления и оплаты государственной пошлины.

Читайте также
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 14.09.2012 311 кандидатов вступят в борьбуВчера, 13 сентября завершилась регистрация кандидатов в муниципалитет Ярославля VI созыва. Сводками с предвыборной «передовой» поделился с
  • 13.09.2006 Права для бесправной фазендыСвято место пусто не бывает. Угасавшие, выморочные в конце восьмидесятых годов, кособокие ярославские деревни за последние 15 лет переживают ренессанс.
  • 21.01.2006 СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ
  • 19.06.2002 «Окно» откроется в срок 1 июля районные и межрайонные налоговые инспекции области будут готовы принять документы от предпринимателей, желающих зарегистрировать АО или ООО. Об
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Убил и закопалСотрудниками правоохранительных органов в подсобном помещении одного из домов по улице Комсомольской
  • Сгорела почта В селе Марьине Некоуз­ского района по не выясненным пока причинам загорелся деревянный одноэтажный
  • Не в деньгах счастье Американские ученые доказали, что счастье не в деньгах, а в том, чтобы у человека были друзья, желательно