суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 июля 2008

Убийство кошки осталось безнаказанным

Братьям нашим меньшим живётся среди людей несладко. Не все подходят к животным для того, чтобы их погладить и почесать за ухом.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

Сколько всяких неприятностей поджидает беспризорных кошек и собак: прохожие могут пнуть ради развлечения, бомжи норовят пустить пса на ужин, встречаются и любители пострелять по движущейся «мишени». Но и наличие хозяина ещё не является гарантией сытой и спокойной жизни.

Ленинским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбуждённое в отношении ярославца, обвиняемого в жестоком обращении с домашним животным в присутствии ребёнка.

11 мая этого года подсудимый пришёл домой пьяный. На диване мирно спала кошка. Неизвестно, чем вывела мужчину из себя домашняя любимица, но тот как будто озверел.

– Обвиняемый схватил домашнее животное и стал садистски наносить ему удары палкой, в которую был вбит гвоздь, – рассказывает помощник прокурора Ленинского района Ольга Гарина. – В это время в комнату вошла восьмилетняя девочка, одна из дочерей подсудимого. Для неё увиденная картина стала самым настоящим шоком.

Добив кошку, пьяный мужчина закопал её где-то во дворе, а потом вернулся домой отсыпаться. Протрезвев, он понял, что совершил, мягко говоря, что-то не то, стал просить прощения. Но жена садиста уже написала заявление в милицию. Было возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Несмотря на то, что проблема издевательств над братьями нашими меньшими стоит остро, сотрудникам правоохранительных органов редко приходится сталкиваться с этой статьёй Уголовного кодекса. Если дело всё же доходит до суда, чаще всего живодёр отделывается штрафом. Поэтому, когда садист отправляется за решётку, это становится чуть ли не сенсацией. Однако в этом процессе обвиняемый вовсе отделался «лёгким испугом».

– Он свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, – говорит Ольга Гарина. – Обвиняемый принёс свои извинения жене и дочери, обещал, что такое больше не повторится. Ни семья, ни гособвинение против примирения не возражали.

Примирение сторон согласно законодательству России возможно в случае, если совершено преступление небольшой тяжести. Издевательство над животными относится к категории таких преступлений. Кроме того данная статья имеет некоторые так называемые подводные камни. Уголовное дело возбудят лишь в том случае, если кошка или собака были убиты из хулиганских или корыстных побуждений, с особой жестокостью или на глазах у несовершеннолетних.

Читайте также
  • 18.04.2012 Твори добро не за красивое «спасибо»Наше появление в доме вызвало переполох в пёстром кошачьем семействе. Пятеро малышей, только второй день осмелившихся на путешествие вокруг своего
  • 12.04.2012 Медаль и её оборотная сторона В Ростовском кремле открыта выставка «Великих облик незабвенный…», на которой представлены медали, отчеканенные в честь представителей
  • 22.12.2011 Когда есть из чего выбрать В выставочных залах Союза художников – зимняя областная выставка.
  • 09.11.2011 Почему в Голландии нет бродячих животных Три года назад наша десятилетняя дочь Анна попросила подарить ей котёнка. Мы и сами любим животных, поэтому поддержали её желание. Сразу встал вопрос о том, где добыть котёнка.
  • 11.08.2011 Охотник в городских джунгляхМеня иногда спрашивают, каковы от природы кошки – добрые это животные или агрессивные и есть ли изначально злые породы. Безусловно, есть породы кошек,
  • 27.07.2011 Разведение котят – это вам не муси-пуси! «В доме, где есть кошка, других украшений не нужно», – говорил Уэсли Бэйтс, а уж если эта кошка ещё и «голубых кровей»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают