пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 августа 2008

Безобразие под Лихобразовом

Вчера в 14 часов 15 минут в Некрасовском районе взорвалась труба газопровода Череповец – Нижний Новгород. По словам главного госинспектора Госпожнадзора по Ярославской области Евгения Шумилова, факел на месте происшествия был высотой с пятиэтажный дом. Пламя бушевало почти два часа – тушить такое бесполезно, поэтому приехавшие пожарные расчёты и опергруппа МЧС просто перекрыли подачу газа по поврежденной «нитке» транзитного газопровода и ждали, пока само погаснет.

автор Варвара БРЕТАНИНА

 

К вынужденным зрителям столь эффектного зрелища быстро, как только смогли, присоединились первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук, начальник ГУ генерал Павел Барышев, милиционеры и работники Некрасовской районной прокуратуры. Из Иванова срочно примчалась ремонтная группа «Волготрансгаза» – владельца столь жестоко пострадавшего газопровода.

Взрыв был такой силы, что автоматически отключилась ближайшая ЛЭП, а на месте происшествия осталась воронка 13 метров в диаметре и два – глубиной. Материальный ушерб пока не подсчитан, но и связисту понятно, что он огромен. За что связистов обижаем? А именно они и устроили взрыв.

Неназванная пока организация прокладывала кабель. По полю шли три мощных трактора Т-150 и тянули за собой плуг, в образовавшуюся траншею сразу укладывался кабель. Ну и «распахали» газопровод, своротив трубу полуметрового диаметра, зарытую почти на метровой глубине, находившуюся под давлением 3,1 атмосферы…

Все три трактора мгновенно превратились в факелы. Из двух передних трактористы выскочить успели, а тому, что вёл замыкающий трактор, не повезло – он доставлен в некрасовскую ЦРБ со множественными ожогами второй степени и в состоянии шока после близкого знакомства с ударной волной.

Каким местом думали проектировщики, пославшие рабочих «пахать» газопровод, будет выяснять прокуратура. Местные жители не пострадали, в ближайшей к месту происшествия деревне Буслаки даже стёкла в окнах целы: места глухие (поворот направо от Лихобразова, а дальше – сплошь безлюдные поля). Единственными последствиями для жителей Ярослав­ской области стали временная подача электроэнергии по резервной ветке отключившейся ЛЭП да ещё сомнительная честь быть полигоном испытаний русского разгильдяйства.

Читайте также
  • 02.01.2013 Машина полиции сбила пешеходаСегодня около семи часов утра у поселка Лесная Поляна в пяти километрах от Ярославля полицейский-водитель комендантского отделения УМВД России по г. Ярославлю,
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 21.12.2012 Победу удержали «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТРАКТОР» (Челябинск) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 19 декабря 2012 года. «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 06.12.2012 Деревеньки не оставили без внимания Григорово, Антониха, Александрово, Никиткино, Бородино – отдалённые деревушки Инальцинского сельского поселения Борисоглебского района.  
  • 26.11.2012 И троллейбусы иногда сталкиваютсяСегодня около 13 часов дня в Ярославле в районе остановки «Трамвайное депо» в Дзержинском районе произошло столкновение двух троллейбусов.
  • 06.07.2004 ЧП на Волге В воскресенье с теплохода, проходившего в районе фабрики «Красный перевал», сорвался якорь. При падении он повредил проложенный по дну Волги газопровод.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Происшествия Жительница Ярославля 1923 года рождения обратилась в Северное УВД на транспорте с заявлением о краже
  • ПРОИСШЕСТВИЯ В Заволжском районе задержан осужденный к условной мере наказания житель Спартаковской улицы. С подельником
  • Коммунальщик спит, квартплата капает... Только что мы напечатали («Окрашено заново», «Северный край» за 6 июля) официальный ответ администрации