воскресенье 12

Тема дня
Открыт новый информационно-образовательный портал ЯРКИПЕДИЯ

21 ноября в сети Интернет начал работать новый информационно-образовательный портал по истории Ярославской области - «ЯРКИПЕДИЯ», на котором представлена самая разнообразная информация о событиях ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии






Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 января 2006

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

автор Ирина АГАШИНА, зав. центром правовой информации ЯОУНБ имени Некрасова

 

Я потерял паспорт, получил новый, но через месяц пропавший документ обнаружился. Какой из паспортов будет действительным?

М. А. Назаров,

Ярославль.


– Если вы получили новый паспорт, то обязаны отдать старый найденный в органы МВД.

В инструкции МВД «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» от 15.09.97 № 605 с последующими изменениями сказано, что «если гражданин, заявивший об утрате паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, то на основании письменного заявления производство по делу прекращается, а подготовленный к выдаче паспорт в установленном порядке уничтожается. В случае, если утраченный паспорт будет обнаружен после выдачи нового паспорта, то такой паспорт гражданин должен сдать в орган внутренних дел».

* * *

Работник, пенсионер по старости, обратился с прось-бой предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней. Имеет ли право работодатель отказать работнику в предоставлении такого отпуска?

А. В. Самойленко,

Ярославль.


– В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельст-вам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Вместе с тем этой статьей предусмотрены категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В частности, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) отпуск без сохранения заработной платы предоставляется продолжительностью до 14 календарных дней в году.

* * *

Моя дочь поступила учиться в высшее учебное заведение, которое не имеет государственной аккредитации. Обязан ли работодатель предоставлять ей льготы, установленные законодатель-ством для работников, совмещающих работу с обучением в вузах?

Елена Николаевна,

Ярославль.


– Уважаемая Елена Николаевна, на основании статьи 173 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в учреждениях выс-шего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, предоставляются только в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

* * *

Будет ли действовать гарантия производителя на бытовую технику, телефоны и т. д. после первого обращения в сервисный центр (указанный в гарантийном талоне) в результате неисправности изделия? Возможен ли следующий ремонт по гарантии при условии, что ее срок не истек?

Анна Александровна,

Ярославль.


– В соответствии с законом «О защите прав потребителей» гарантийный срок не прерывается обращением за ремонтом приобретенного товара в течение гарантийного срока.



* * *
Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы юридического характера, вы можете задать их по телефонам 32-90-53 (секретарь) и 72-94-25 (отдел писем) в пятницу с 17 до 18 час. Сотрудники редакции запишут ваши вопросы и передадут их специалистам. Ответ вы сможете прочитать в одном из ближайших выпусков «Юридической консультации». Единственное условие – вопрос должен быть сформулирован коротко, в два-три предложения. Если ваша проблема требует подробного рассказа, пишите: 150000, Ярославль, ул. Собинова, 1. Мы постараемся вам помочь.

Читайте также
  • 15.04.2011 Освободите должность!Я уведомила работодателя о своём выходе на работу после декретного отпуска на прежнюю должность – администратор магазина. Работодатель ответил, что
  • 15.01.2011 Положена ли компенсация за отпуск? У меня осталось два неиспользованных отпуска за период 2008 – 2009 и 2009 – 2010 гг., накопившихся ранее, в 2010 г. я была в очередном отпуске.
  • 31.10.2006 Кодекс защитит от произволаС октября начали действовать поправки к Трудовому кодексу, принятые Государственной Думой. В кодексе появилось 13 новых статей, две исключены, 58 приняты
  • 07.10.2005 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
  • 23.09.2005 Юридическая консультация Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией?
  • 27.08.2005 Чертовски работать не хочется Близится конец отпускного сезона. Отдохнувшие и подзарядившиеся жизненной энергией на курортах и дачах россияне выходят на работу. Однако, как подметили
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сколько стоит медицинская справкаСколько ни говорили об ответ­ственности за предъявление поддельных медсправок, а ярославским водителям
  • Антисемитская выходка 11 августа около полуночи в квартире дома по Республиканской улице раздался звонок по домофону. Когда
  • Пожар в Новоселке Страшный пожар случился в деревне Новоселке Ростовского района, что расположена на московской трассе.