суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 сентября 2005

Юридическая консультация

Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией?

 

С. А. Елисеева, Ярославль.

– Нынешний Трудовой кодекс позволяет по желанию работника (и его письменному заявлению) часть его ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 дней, заменить денежной компенсацией. Это не касается беременных женщин, несовершеннолетних работников и работников, трудящихся во вредных или опасных условиях (статья 26 Трудового кодекса РФ).

* * *

Скоро мне предстоит оформлять отпуск по беременности и родам. Каков порядок предоставления этого отпуска?

Елена Ш., Тутаев.

– В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

* * *

Я собираюсь подать в суд на продавца, у которого приобрел товар ненад-лежащего качества. В какой суд я должен подать такой иск – по месту моего жительства?

И. А. Темников, Ярославль.

– В данном случае – при подаче иска о защите прав потребителей – истец имеет право выбора. То есть вы можете подать такой иск в суд по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, – по месту его житель-ства. Или выбрать еще более простой вариант – подать иск в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства или пребывания. Это право определено статьей 17 закона «О защите прав потребителей».

* * *

Мой сын – инвалид с детства, и сейчас ему требуется дополнительный уход. Могу ли я на работе обратиться с просьбой о предоставлении мне дополнительных выходных дней?

Т. М., Ярославль.

– Да, можете. Ссылайтесь на статью 262 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет гарантии лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Согласно статье одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

* * *

Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, предоставленном мне в соответствии с графиком отпусков. Мне не хотелось бы прерывать отпуск, но работодатель настаивает на моем выходе на работу досрочно. Каков порядок отзыва из отпуска?

Н. А. Демченко, Ярославль.

– В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Кодексом не установлена форма, в которой должно быть выражено согласие работника на отзыв из отпуска. На практике для отзыва работника необходимо его заявление. Отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска оформля-ется приказом (распоряжением) работодателя.

//На вопросы отвечала Ирина АГАШИНА, зав. центром правовой информации ЯОУНБ имени Некрасова.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Последня рыбалкаВ субботу утром на реке Сить от удара молнии погиб 58-летний житель Подмосковья.В Брейтовский район мужчина
  • Нападение на бухгалтера 9 октября около одиннадцати часов утра по улице Чайковского шествовали двое. Девушка - бухгалтер "Ярославльоблгаза"
  • Мы так хотели, чтобы он жил 2 августа примерно в шесть часов вечера из окна квартиры на улице Ошурковской, 22, в Рыбинске упал