среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 ноября 2008

Башня молчания

Преступление было совершено в 4.50 утра в пятницу 24 октября. Мирно спали жители села Рождествена Мышкинского района, ничего не виделии не слышали.

автор Авдотья АЗАРОВА

 

Лишь когда к участковому инспектору Рождественского сельского поселения Виктору Валентиновичу Шерстнёву приехала группа сотрудников из компании сотовой связи, выяснилось, почему в окрестностях не действует ни один мобильник: башню обокрали.

Она стоит на отшибе – поселяне туда не ходят. Так что первыми пропажу заметили москвичи, следящие на мониторах компьютеров за оборудованием, расставленным по стране. Ранним утром рождественская башня перестала подавать признаки существования. Моск-ва просигналила об исчезновении в Ярославль, оттуда прибыл десант в село. Там увидели вырубленную стену в подножии вышки, отключённую сигнализацию и не нашли оборудования как принимающего, так и передающего и документации к нему.

Сразу стало понятно: это дело рук специалистов. Другие разбойники на башню не покусятся: отключить сигнализацию можно только чипом. Если бы аппаратуру взяли на металлолом, то документация ни к чему. Продать другой компании сотовой связи его тоже нельзя – по техническим причинам. Выходит, похитили свои же мастера, чтобы реализовать в пределах родной компании. Такая версия считается в Рождествене самой правдоподобной. Участковый инспектор вызвал опергруппу из Мышкина. РОВД возбудил уголовное дело по факту хищения оборудования с вышки. Ущерб оценён в 660 тысяч рублей.

Две недели в окрестностях сотовой связи не было, пока не восполнили утраченную технику. Лишившись её, а потом обретя, поселяне оценили блага цивилизации. Мобильниками они пользуются не больше трёх лет, а привыкли сильно. Для загородных просторов это лучший вид телефона, который всегда с собой. Кабельная связь тут работает плохо. Пока башню не починили, деловая жизнь в Кацком стане застопорилась. В этнографическом музее кацкарей, куда постоянно названивают из турфирм, в трубке стационарного телефона слышался шип, а у факса не было сил на действия. Есть в местных селениях и таксофоны, расставленные по угасшей программе телефонизации деревень. Даже в Киндякове, где два дома, в бурьяне можно отыскать таксофон. Но к проводам ни он, ни другие не подключены.

Читайте также
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 19.12.2012 ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!Отдел по борьбе с незаконным оборотом нарко­тиков УМВД России по Ярославской области принимает обращения граждан с помощью электронной почты orch76@mail.
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 28.11.2012 Надежда есть. Одумайся! Прыжки с Октябрьского моста в Волгу в Ярославле становятся, увы, нередки и почти всегда заканчиваются смертельным исходом. Если раз в году прыгают
  • 21.11.2012 ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!В полицию с сотового телефона нужно звонить в зависимости от модели аппарата «02», «020» или «002». С
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают