среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 декабря 2008

Углич остался без совета

Для Углича число 13 оказалось несчастливым: Ярослав­ский областной суд признал неправомочным муниципальный совет города в таком количественном составе.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

О сложившейся ситуации «Северный край» уже писал на своих страницах («СК» от 15 ноября «Избрались и… сложили полномочия»). Муниципальный совет был сформирован на выборах в 2005 году. Спустя два года один депутат оставил свой пост, а после выборов в органы местного самоуправления, которые прошли в октябре этого года, ещё шесть народных избранников перешли в Углич­скую думу. В итоге в муниципальном совете осталось всего 13 человек, то есть менее двух третей от установленного числа.

Проблема легитимности послужила поводом Углич­ской межрайонной прокуратуре обратиться в представительный орган с предложением о самороспуске, которое депутаты отвергли.

– У муниципального совета была правовая возможность продолжить деятельность. 13 депутатов было вполне достаточно для работы, – считает начальник административно-правового управления администрации города Углича Александр Сакулин. – Сейчас муниципального совета нет, необходимо проводить внеочередные выборы, тратить на это бюджетные деньги. Именно поэтому члены совета были против роспуска, но прокуратура эти доводы не приняла во внимание.

В областную прокуратуру было направлено представление о направлении заявления в областной суд с требованием признать неправомочным данный состав муниципального совета. Суд это заявление удовлетворил.

По словам Александра Сакулина, в лучшем случае муниципальный совет в Угличе появится в марте – апреле следующего года. В связи с этим в городе царит довольно-таки напряжённая ситуация: не принят бюджет на следующий год и не утверждён новый генеральный план города. Кроме этого, многие проблемы трудно разрешить без участия совета, к ним относятся, к примеру, уборка мусора, благоустрой­ство улиц и выдача разрешений на строитель­ство.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Хотели прорваться В Надтеречном районе Чечни пресечена попытка прорыва в Ингушетию колонны автоцистерн. Колонна была обнаружена
  • ПРОИСШЕСТВИЯ Сотрудники ОБЭПа Заволжского РОВД задержали выезжавшую с территории ЯЗДА автомашину ЗИЛ из города Твери.
  • Цена вашего права Сегодня – Всемирный день защиты прав потребителей. В России закон о защите прав потребителей принят в