пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

суббота, 14 февраля 2009

Приставы-оборотни

В Ярославской области, по всей видимости, появился новый вид мошенничества. На этот раз несознательные элементы совсем распоясались: стали в открытую ходить по квартирам и собирать деньги. Да ещё и представляясь при этом судебными приставами. Злоумышленников абсолютно не волновало, должен человек кому-то что-то или не должен: работали по принципу «авось повезёт».

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

В один не очень прекрасный январский день в квартиру жителя Тутаева позвонили. Мужчина открыл дверь, на пороге стояли молодые люди в форме вышеупомянутой структуры. Представились, соответственно, и потребовали 15 тысяч рублей якобы долга. Точно зная, что он никому ничего не должен, тутаевец отказался отдавать деньги. Лжеприставы заставили его подписать некую бумагу (ошарашенный мужчина даже не разобрал, какую именно) и исчезли. О случившемся он сообщил в районный отдел судебных приставов, где сразу же установили, что к этому гражданину у них никаких претензий нет.
На крючок мошенников в форме чуть было не попалась и жительница Переславля-Залесского. Сейчас этими случаями занимается отдел безопасности ФССП по Ярославской области. А пока злоумышленников ищут, настоящие приставы предупреждают их потенциальных жертв, коими являются практически все жители региона: чтобы не остаться и без денег, и со старыми долгами, прежде всего не нужно быть доверчивыми.
- Пристав в обязательном порядке должен предъявить в раскрытом виде служебное удостоверение, ламинированное с голограммой, подписанное руководителем И. Н. Менько, - поясняет ведущий специалист-эксперт управления ФССП по Ярославской области Марина Акимова. - Наши сотрудники всегда одеты в форму чёрного цвета, и уже в ближайшее время на ней появится нагрудный знак с персональным служебным номером.
Вряд ли настоящие приставы появятся в вашей квартире как снег на голову. За несколько дней до своего визита они обязаны прислать должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Надежда, что у человека проснётся совесть и он в добровольном порядке заплатит всё, что обязан заплатить, теплится до последнего. Но если дело всё же дошло до крайних мер, то «арестовать» имущество пристав может только в присутствии понятых.
Доставляет некоторые проблемы службе судебных приставов и работа фирм, специализирующихся на возвращении долгов юридическим и физическим лицам.
- Для достижения своих целей компании используют различные системы оповещения: письма, звонки, смс-сообщения с напоминанием о необходимости внести платёж, - говорит Марина Акимова. - При этом в названиях своих организаций бизнесмены используют слова, которые имеются в наименовании нашей структуры.
Так, к примеру, в Тутаеве не так давно появилось ООО «Долговое агентство «Пристав». С его активной работой пришлось столкнуться жительнице нашей области, которая задолжала банку энную сумму. В ноябре прошлого года ей пришло уведомление от агентства с просьбой эту задолженность погасить, однако в своём письме фирма требовала отдать эти деньги ей, а не службе судебных приставов. К концу декабря женщина с банком полностью расплатилась, однако до сих пор из компании ей приходят смс-сообщения с требованием расплатиться по счетам.
- ООО «Долговое агентство «Пристав» имеет право работы с должниками, но мы считаем, что своим названием оно вводит граждан в заблуждение, - сказала Марина Александровна. - Кроме того, у них нет властных полномочий.
Чтобы не остаться у разбитого корыта, при малейших сомнениях на счёт пришедших к вам в дом людей в форме необходимо навести справки по телефону доверия УФССП по Ярославской области 74-51-58.

Читайте также
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 15.12.2012 Не жили богато – нечего и начинать Не зря раньше говорили: собрался строить дом – выбирай не место, а соседей. Хорошо, если повезёт. А если нет?
  • 14.12.2012 Жилья – больше В январе – ноябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 288,8 тыс.
  • 07.12.2012 Судебные приставы ищут сбежавших мигрантов Судебные приставы Ярославской области разыскивают гастарбайтеров, самовольно покинувших центр временного содержания в Тутаевском районе и подлежащих выдворению
  • 16.11.2012 И жилья всё большеВ январе – октябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 235,4 тыс.
  • 27.10.2012 Заставили сделать ремонт В Красноперекопский районный отдел службы судебных приставов России поступило сводное исполнительное производство в отношении управляющей компании Красноперекопского района.
Комментарии

Гость | 04.06.2014 в 17:20 | ответить0

Приставы предостерегают орловчан от «приставов-оборотней»: www.trk-istoki.ru/news/people/pristavy-predosteregayut-orlovchan-ot-pristavov-oborotney/

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают