пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 марта 2009

Знак беды под мирной крышей

Снежная лавина, обрушившаяся позавчера с крыши дома № 10 по улице Комсомольской в Ярославле, значительно повредила припаркованные у здания три автомобиля. Глыба рикошетом зацепила проходившую мимо женщину.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

«Скорая» доставила пострадавшую в больницу имени Соловьёва. Медики, осмотрев пациентку, констатировали у неё ушиб головы, шеи, грудной клетки.
После оказания необходимой помощи врачи сочли возможным отпустить женщину домой. Случившееся настораживает. В памяти ярославцев ещё живы другие истории, когда сосульки и снег с крыш стали причиной гибели людей.
В том, что никто из нас не застрахован от беды, можно убедиться, взглянув на карнизы и крыши зданий. Заградительные ленточки обозначают порой столь малую территорию, что сорвавшаяся глыба даже по касательной никак не упадёт на этот клочок земли, а, скорее всего, рухнет как раз туда, где проходят люди. Вечером ограждения можно и вовсе не заметить. Такие вот «меры безопасности».
Мы попросили первого заместителя главы администрации Кировского района Валерия Степановича Божко прокомментировать случившееся 11 марта на Комсомольской улице и рассказать о том, какие же меры принимаются, чтобы обезопасить граждан.
- Ответственность за происшедшее несёт собственник здания. Им является Алексей Николаевич Медведев, - сказал он. - Как раз сейчас собственник ведёт ремонт дома, недавно отремонтировал крышу, установил ограждения. (Они сорвались вместе с лавиной снега. - Ред.). Говорит, что крышу чистят, ну вот, видимо, что-то упустил. Сказался сильный снегопад 8 марта. У владельцев машин дела плохи, транспорт сильно повреждён. Если не найдут общего языка с собственником по восстановлению машин, могут обратиться в суд.
- Что же касается ситуации в целом, то ежедневно у нас в районе работают четыре-пять автовышек, с которых рабочие сбивают сосульки на зданиях, находящихся в муниципальной собственности, - продолжил Валерий Степанович. - Только вчера к середине дня очистили сто крыш. Работают с раннего утра до позднего вечера, и всё равно дел много. Есть проблемы с тем, как подъехать к дому, очень много паркующихся машин.
После такого заверения начальства всем нам надёжнее всё-таки рассчитывать на собственную внимательность. И, прежде чем сделать шаг, посмотреть не только под ноги, но и вверх, чтобы убедиться, что под крышей не висит знак беды.

Читайте также
  • 05.04.2011 Водосток в стиле хай-тек Сегодня ярославцы и гости города могут наблюдать на главном вокзале Ярославля интересную картину, можно даже сказать, современную архитектурную находку.
  • 10.07.2010 Моя баня с краю, ничего не знаю Если судить по количеству упоминаний с высоких трибун и в средствах массовой информации, то главный объект 1000-летия – баня на улице Свободы.
  • 23.12.2009 Библиотека без крышиУтром 21 декабря загорелась кровля на одноэтажном здании библиотеки в деревне Ульяново Митинского сельского поселения Гаврилов-Ямского района. До ближайшей
  • 21.08.2008 В дождь без крышиУГЛИЧ. Пять лет назад в здании инфекционного отделения Угличской центральной районной больницы провели капитальный ремонт и поставили новое оборудование.
  • 19.04.2008 Соломоново решениеНЕКОУЗ. Анатолий Геннадьевич Воронин, директор Некоузской детско-юношеской спортивной школы, дал клятву, когда узнал, что в программе развития района запланировано
  • 04.05.2005 «Волга» вернулась к истокам 28 апреля областной суд отменил решение Кировского суда, налагавшее запрет на операции со зданием гостиницы «Волга».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают