пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 24 июня 2009

Смерть в старинной усадьбе

Драматическое происшествие в деревне Новинское, что на реке Сити в Некоузском районе, получило своё логическое завершение. В суд передано дело о жестокой расправе над жителем деревни.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Почти год продолжалось расследование. Почему так долго? Во-первых, в убийстве подозревалась группа лиц. Далее - подследственные не раз меняли свои показания, чтобы уйти от ответственности.
Началось всё с того, что в январе 2008 года пропал человек. Вроде бы ничем не приметный молодой человек. В криминальные сводки ни разу не попадал. После срочной службы в Чечне вернулся домой. Жил один, нигде не работал - получал пенсию как ветеран боевых действий. Тревогу забила родная тётя Сергея (имена изменены): пропал племянник, и всё! Причём исчез бесследно: сотрудники милиции не выявили никаких криминальных обстоятельств. Поэтому не было и оснований для возбуждения уголовного дела.
Выдвигались две версии: самоубийство или внезапный отъезд. Но почему и куда? Меж тем участковый, оперативные работники продолжали собирать данные. Деревня вначале молчала. Но такого не бывает, чтобы кто-то да не углядел: из окошка ли, из-за забора или поленницы... И вот проскольз­нули сведения: люди видели, как Сергея избивали свои же, деревенские.
Слухи подтвердились фактами. Определились лица, которые могли участвовать в убийстве. Месяц шла проверка полученных данных. Участковый и работники угрозыска обходили дом за домом, изучали место, где, возможно, произошло преступление, собирали информацию об образе жизни подозреваемых.
Многие представляют себе, во что превратилось сегодняшнее село. Большинство молодёжи рвётся в город - там работа и благоустроенный быт, там бурлит жизнь! А здесь - старики, обанкроченные сельхозпредприятия с нищенской зарплатой, за которую ещё нужно поковыряться в навозе, разваливающиеся клубы, закрытые школы и больницы. И жуткое пьянство! Местный участковый Андрей Струц признаётся: пьют практически все - и мужчины, и женщины. Из Рыбинска привозят жидкость для протирания или мытья ванн. Бутылочки по тридцать рублей идут нарасхват. Как весь этот ужас искоренять - непонятно. Из-за пьянства - вал правонарушений, и участковым приходится оформлять материалы по нескольким «бытовухам» в день.
Нашим «героям» от 20 до 25 лет. Лишь один отслужил в армии. И ни один не работал. Хотя многие их земляки, чтобы содержать себя и свои семьи, ищут себе занятие повсюду. На вахту ездят не только в Москву. Некоторые из Некоуза отправляются даже на Сахалин тянуть нефтяную трубу!
А эти сидели на шее у своих родителей. Хотя мамы и папы великовозрастных детей сами получают весьма скромную зарплату, вкалывая в местном колхозе. Колька между тем, невзирая на свои сложные материальные и жизненные обстоятельства, решил ещё и семьёй обзавестись - его подружка ждёт малыша. У Жорки, который рос без отца, уже есть условная судимость - он получил её за то, что «навещал» дачные домики по соседству с деревней. У Ильи - отец пьяница. Можно сказать, яркий пример перед глазами: делать жизнь с кого...
Жизнь без труда бессмысленна. А если не трудиться, проживая на селе, - это ещё и безнравственно. Земля всегда прокормит. За спорную полоску ещё недавно сосед на соседа кулаки, а то и вилы поднимал. Земля для многих и сейчас дороже всех городских приманок. Как вышел с утра, так до зари она и «приманивает». Комок унавоженной почвы сам по себе целая философия, это смысл жизни. А тут... Какая цель была впереди у парней, какая жизненная философия? Поесть, а потом выпить, а потом закусить?..
Драма развернулась январским вечером. На тёмной деревенской улице четверо нетрезвых дружков не смогли разминуться с Серёгой. Остановили, и Илья, обвинив в воровстве, задиристо потребовал вернуть «мобилу», которую Сергей якобы присвоил при каких-то обстоятельствах. Потом потребовали: «Пойдём, разберёмся!»
Сопротивляться было бесполезно. Он один, а их четверо. Точнее, был и пятый. Но в деле об убийстве он проходит как свидетель. Случайный очевидец присутствовал при избиении Сергея посреди деревен­ской улицы. Но, как явствует из его показаний, «боялся за свою жизнь», поэтому помог оттащить избитого парня за дорогу - в парк.
Как-то пришлось проезжать из посёлка Октябрь в Новый Некоуз мимо Новинского. Об этом остались самые светлые воспоминания. Нам перелетел дорогу аист! Так близко не доводилось видеть эту большую красивую птицу. А ещё мы остановились полюбоваться на старинный парк с липовой аллеей - часть усадьбы известного русского писателя Сухово-Кобылина.
Озверев, парни жестоко избивали Сергея - до того, что он не мог произнести и слова, хрипел. Потом прыгали по обмякшему телу... А он всё ещё был жив. Испугались, решили: лучше будет, если концы в воду. Потащили к реке - сам он передвигаться уже не мог. Избивали на льду. Несчастный что-то хотел сказать, но получалось мычание... Опять прыгали, размозжив ногами голову, душили обрывками рыбацких сетей. Но он всё хрипел. А когда опустили в прорубь и принялись топить, Сергей ещё пытался ухватить руками края проруби...
Оперативникам нужно было найти труп, чтобы подтвердить показания подозреваемых. Водолазам немало пришлось потрудиться, чтобы в быстром течении Сити найти и выловить тело, пролежавшее месяц в воде. Но когда это удалось сделать, для оперативников всё встало на свои места. Роль каждого участника убийства выявляли почти год, учитывая серьёзные обстоятельства дела, группу лиц, большой объём следственных действий. Начальник криминальной милиции Некоузского РОВД капитан Вадим Козлов подчёркивает:
- Из практики это убийство не самое страшное. Но шокирует цинизм молодых людей, эффект толпы, который разбудил в них агрессию буквально на ровном месте. И ведь все прекрасно понимали, что совершают преступление. Это же не просто ударил и ушёл. Они добивали, топили. За это время даже хмель мог пройти...
А свой телефон, кстати, Илья обнаружил через несколько дней после убийства.

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 28.11.2012 В роли ректора ЯГТИ – снова Сергей Куценко Профессор, заслуженный артист России Сергей Куценко вновь избран на должность ректора Ярославского театрального инсти­тута.
  • 02.07.2003 Быкова амнистировали, а он не доволен Вчера Красноярский краевой суд приговорил к одному году лишения свободы бывшего главу Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. Такое же наказание
Комментарии

Гость | 16.02.2011 в 15:34 | ответить0

Имена почему вы убираете?

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Нападение на кассира Около трех часов дня 9 июля в Тутаеве было совершено дерзкое разбойное нападение. Кассир автотранспортного
  • Жертвы пожаров... 13 и 14 января произошли пожары в селе Якимовском Ростовского района, селе Спас Даниловского и деревне
  • Снежная лавина убила мальчика Ужасная трагедия произошла в субботу днем в деревне Калово Тутаевского района – под лавиной снега,