пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 июля 2009

Дело доведут до конца

Ровно шесть лет назад, в конце июня 2003 года, на тропинке около дома на улице Центральной села Петрищева Переславского района был обнаружен труп мужчины. Причиной его смерти стали ранения головы.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

Личность погибшего установили довольно быстро, а через два дня вышли и на подозреваемого – некого Игоря Филимонова, которому в то время было 23 года. Однако через три месяца следователь Переславской прокуратуры уголовное дело прекратил, сославшись на отсутствие в действиях мужчины состава преступления. Поступок Филимонова он посчитал необходимой самообороной.

Казалось бы, вот он, конец истории. Но нет, через шесть лет неприятным сюрпризом для бывшего подозреваемого стало известие о том, что предварительное следствие по делу возобновлено.

– В настоящее время постановление о прекращении уголовного дела отменено. Выводы, тогда сделанные следователем, не соответствуют истинным обстоятельствам причинения погибшему телесных повреждений, – поясняет старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области Светлана Булыгина.

В Переславском межрайонном следственном отделе уже имеется явка с повинной, написанная Игорем Филимоновым. В ней мужчина признаётся, что в ответ на оскорбления потерпевшего три раза ударил его руками по голове, после чего пнул не менее трёх раз. Как и масса подобных конфликтов, ссора произошла после чрезмерного употребления «горячительных» напитков.

Возникает вопрос, почему же тогда, много лет назад, следователь закрыл глаза на ряд фактов этого уголовного дела, ставящих под сомнение версию о самообороне. Ответ на него даёт Светлана Булыгина.

– Имеется информация, что за прекращение уголовного дела в отношении Филимонова его родители передали следователю пять тысяч долларов. В настоящее время он не является сотрудником прокуратуры. По данному факту сейчас проводится проверка, – говорит Светлана Анатольевна.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 24.10.2012 Защитили следователя от угрозВажной задачей подразделений собственной безопасности полиции является обеспечение безопасности личного состава, предотвращение угроз жизни и здоровью,
  • 18.10.2012 Азарт поисков и открытий Недавно в нашей газете была опубликована корреспонденция «О, молодые генералы своих судеб»... («Северный край», 7 и 13 сентября с.
  • 09.10.2012 Главная профессия на земле «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского с удовольствием
  • 04.10.2012 Фельдшер Светлана из Березняков Светлана Косякова – заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в посёлке Березняки Борисоглебского района – наверное, самый молодой сельский
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают