пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 февраля 2010

Трепещи, нарушитель закона!

В 2,7 раза увеличилось в 2009 году по сравнению с предыдущим число заявлений о на-рушении антимонопольного законодательства, поступающих в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС)
по Ярославской области.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Активизация заявителей и меры по защите конкуренции привели, по мнению руководителя Ярославского УФАС Натальи Сибриковой, к тому, что в эту федеральную структуру за год поступило три сотни обращений. Это большая цифра.
Среди нарушений антимонопольного законодательства на первом месте – злоупотребление доминирующим положением на рынке, нарушение ценообразования. Недавний случай – рассмотрение в декабре дела о продаже топлива для заправки самолётов разных авиакомпаний по произвольным ценам ЗАО «Топливно-заправочный комплекс «Славнефть-Туношна», которое оштрафовано в размере одного процента выручки за 2008 год – на 2,665 миллиона рублей.
Зато значительно меньше – 5 против 12 – стало фактов соглашений-сговоров. Это касается сферы продажи нефте­продуктов. Одно из подобных дел рассматривалось, нынче приостановлено, и сейчас проводится экспертиза.
Зафиксированы факты навязывания невыгодных условий договоров, а также препятствования перетоку электроэнергии. Более всего незаконным атакам подвергались рынки электро- и теплоэнергии – 39 случаев. Эта сфера затрагивает интересы жизнеобеспечения, оттого среагировали на угрозы отключения очень бы­стро.
Увеличилось до 28 (против 19 в 2008 году) количество жалоб на действия органов власти, местного самоуправления по поводу незаконного регулирования различных рынков – от вывоза мусора, размещения рекламы до похоронного дела. УФАС принимает меры. Так, в конце года возбуждено дело по нарушению антимонопольного законодательства в отношении администрации Рыбинского муниципального района: власти приняли решение, которое ограничивало допуск предпринимателей к участию в торгах на право установки рекламных конструкций.
В деятельности УФАС необходимо отметить и контроль за предоставлением государственных и муниципальных преференций хозяйствующим субъектам – фирмам и предпринимателям. Наталья Сибрикова привела пример с передачей помещения в безвозмездное пользование в одном из муниципальных образований области. «Кров» предоставили аптечному учреждению, которое и без того не бедствовало. А с преференцией этот хозяйствующий субъект получил ещё большее преимущество перед конкурентами.
Наталья Сибрикова подчеркнула высокую меру административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Возбуждено 150 административных дел. Общая сумма уплаченных штрафов превысила двенадцать миллионов рублей! Только за нарушения, которые хозяйствующие субъекты допустили в ходе рекламной деятельности, уплачено по предписаниям 1,24 миллиона рублей, в том числе в областной бюджет 749 тысяч. Так, признана ненадлежащей реклама услуг медцентра «Альтаир» – забыли указать в рекламе на возможные противопоказания и необходимость консультации у специалистов...
И ещё одно направление деятельности Ярославского антимонопольного ведомства – анализ экономической концентрации рынков: энергетики, железобетонных изделий, похоронного дела, медицинских услуг, ценных бумаг и даже управления многоквартирными домами. То есть антимонопольщики контролируют: не слишком ли большой сегмент того или иного товарного рынка с точки зрения конкуренции занимает та или иная компания или сеть предприятий. Отмечается высокая степень концентрации в электроэнергетике: 61 процент рынка занимает Ярославская сбытовая компания.
Также УФАС проводит мониторинг цен на важнейшие виды продукции – топливо, лекарства и продукты. По топливу, как уже известно, есть дело. А по лекарствам и продуктам нарушений не отмечено.
И очень важным для экономии бюджетных средств, прозрачности выбора, развития конкуренции является контроль, который ведёт УФАС в сфере государственного и муниципального заказа. За год подана 191 жалоба от участников торгов. Из них 57 – обоснованные, 20 отозваны. Жалобы – на отказ в допуске участников и незаконные требования в заявках. По административным делам взыскано штрафов более 300 тысяч рублей.
Выявляются ли повторные нарушители? Да. Руководитель Ярославского УФАС заметила:
– Причины этого – непослушание закону, а также растущая активность антимонопольной службы.
Среди повторных нарушителей названы шинный завод, ОАО «Металлоторг» и «Яргор­электросеть».

Читайте также
  • 06.12.2012 Встретились на полосеПятнадцать человек получили травмы в ДТП только за минувшие сутки.  
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 22.11.2012 Отношения – тёплые, как батареиНелады в цепочке: население – управляющие компании – газо- и теплоснабжающие организации стали темой разговора, который состоялся между
  • 27.08.2012 Прокурорская проверка на дорогахОрганы прокуратуры Ярославской области по заданию Генеральной прокуратуры РФ провели проверку соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной
  • 19.07.2012 За нарушение охраны труда придётся отвечать! Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении директора СПК имени Ленина Первомайского района.
  • 10.02.2011 Приоритеты всё те же Вчера в управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области состоялась пресс-конференция руководителя управления Натальи Сибриковой. Темой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают