пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 апреля 2010

На Волге затонул буксир

«Бермудский треугольник» на водных пространствах региона разрастается: напомним, осенью минувшего года два судна потерпели аварию на Рыбинском водохранилище. А вчера в черте Ярославля на Волге затонул речной катер буксир-толкач (РБТ). Произошло это в 8.35 при полном штиле между железнодорожным и Юбилейным мостами. Мало того, опрокинулась 35-тонная баржа-понтон, которую «толкал» катер. Её запрокинувшееся днище могли видеть дачники из Долматова в нескольких метрах от берега у Верхнего острова. Там же, поблизости, лежат на четырёхметровой глубине и железобетонные сваи, которыми был нагружен понтон. Везли их на объект мостоотряда № 6, вероятно, на строительство развязки у нового моста.

автор Валерия СТОЛЯРОВА    фотограф Андрей ПАСХИН

 

С затонувшего на десятиметровой глубине буксира чудом спаслись капитан, моторист и матрос. Чудом – потому что температура воды плюс два градуса... А им пришлось продержаться минут десять, пока их не подобрал катер «Путейский-101». Он – также чудом – проходил мимо. Его команда, которая устанавливала буи по фарватеру, и сообщила в ГУ МЧС по Ярославской области, в центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), о происшествии.
Полдня сотрудники МЧС на катере устанавливали боны в месте аварии (на снимке). Начальник областной Госинспекции по маломерным судам Павел Трусов сказал, что это на всякий случай. Ёмкости, в которых на судне хранится почти три тонны солярки для двигателя, герметичны.
Главная задача – поднять буксир с судового хода. Срок – до 24 апреля! На носу – навигация маломерных судов, хотя их осадка позволяет безопасно проходить этот участок. Вот если бы речь зашла о волготанкере... Технику – краны и прочее – для подъёма катера и баржи выделит мостоотряд № 6. Всё это обсудили на заседании рабочей группы. Составлен план-график работ. Вчера водолазы управления подводно-техниче­ских работ проверяли, нет ли утечки топлива, и искали, где же точно затонул толкач. В тёмных водах Волги очертания
16-метрового судёнышка на глубине в десять метров не просматриваются...
На вопрос, чем же вызваны сразу три подобных происше­ствия, Павел Юрьевич многозначительно заметил:
– Вы сами всё прекрасно понимаете. Человеческий фактор!
Но есть и более конкретные версии: или же баржа была перегружена и груз сместился с борта на борт, или проходившие рядом два судна подняли волну, которая опрокинула катерок. Хотя одно другому не мешает.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Возмездие через пять летВчера областной суд вынес приговор четверым жителям Ярославля, обвинявшимся в ряде убийств и разбое.
  • Внутриутробный патронажВ Рыбинском районе за по-следние несколько лет снизился уровень преступности среди несовершеннолетни
  • ПРОИСШЕСТВИЯ Во Фрунзенском районе задержан ранее судимый житель улицы Щепкина. На остановке «Пос. Прибрежный» около