пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 10 ноября 2010

Таксист «обиделся»...

«Ментов» убивать нельзя!» – говорил герой Гоши Куценко в фильме «Антикиллер». Эта психологическая установка, привитая гражданам советской страны в течение многих лет и с помощью больших усилий (в том числе и карательных), в эпоху развитого социализма принесла свои плоды. Граждане знали, что нападать на милиционера – себе дороже: если не убьют при задержании, то расстреляют, если не расстреляют – дадут пожизненное.

 

автор Вадим НАЗАРОВ

 

А что же сейчас? По информации следственного управления СКП РФ по Ярославской области, вечером 25 октября на улице Белинского патруль ДПС ГИБДД по Ярославской области остановил такси по подозрению, что водитель машины был пьян. Интуиция милиционеров не обманула: таксист был на самом деле сильно «под градусом». При этом он отказался проходить медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере. Сотрудники ДПС стали оформлять протокол об административном нарушении на месте.

Одновременно милиционеры вызвали эвакуатор для отправки автомобиля нарушителя на штрафстоянку. В этот самый момент оба инспектора на какое-то время выпустили из-под визуального контроля 47-летнего таксиста: один составлял протокол, второй следил за погрузкой машины на платформу грузовика. И тогда водила ударил ножом в спину того инспектора, что стоял у эвакуатора.

На первую попытку себя разоружить преступник ответил новыми выпадами ножа. Выстрелы в воздух его тоже не остановили, поэтому за предупреждением последовал огонь на поражение. Пьяный таксист был ранен в живот и в бедро, после чего в тяжёлом состоянии был отправлен в реанимацию.

Сотрудник же ГИБДД оказался в больнице с диагнозом «колото-резаная рана» и после оказания медицинской помощи был отпущен домой.

СУ СКП по Ярославской области провело доследственную проверку этого случая и вынесло вердикт: применение оружия сотрудниками милиции правомерно. Сейчас следственным отделом по Кировскому району Следственного комитета в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Практика работы правоохранительных органов показывает, что чаще всего на активное противодействие сотрудникам идут не матёрые уголовники, а до недавнего времени вполне законопослушные граждане. Первые уже получили на практике реальный опыт общения с людьми в погонах и поэтому при задержании предпочитают «не возникать». Граждане же, насмотревшись по телевизору разоблачительных материалов про работу «оборотней», почему-то считают, что теперь государство дало отмашку «мочить ментов».

Инцидент на улице Белинского поднимает и довольно застарелую и никак не решаемую проблему. Любимой рекламой всех без исключения таксомоторных компаний является следующая: «Доверяйте профессионалам и не останавливайте попутные машины в интересах вашей же безопасности!» При этом за скобками остаётся небольшая деталь: так называемые «профессионалы» ничем не отличаются от обычных «частников», поскольку большинство компаний пользуется как раз их услугами. Достаточно почитать и послушать многочисленные объявления о том, что фирма возьмёт на работу водителя на личном автомобиле. Тебе вручают радиостанцию, жёлтый плафон с «шашечками», и вот ты уже таксист!

При этом такие «таксисты» порой не только плохо знают город, но все как один не проходят предрейсовый медицинский осмотр. В оперативных сводках правоохранительных органов немало случаев, когда «таксёры» выезжали в рейс пьяными, под наркотическим «кумаром», выступали в качестве наркокурьеров или были давно лишены водительских прав. И я не говорю о том, что никто не проводит перед рейсом технический осмотр автомобиля...

И вот вы оказываетесь в одном салоне с человеком, который может просто так во-ткнуть нож в пассажира...

Несколько ярославских компаний, пытавшиеся сделать такси по-настоящему профессиональным, закупали партии своих машин. Их надежды были вполне оправданы: до кризиса услугами такси пользовалось довольно большое количество людей, поскольку цены не кусались. Однако под ударом кризиса они не выдерживают конкуренции, и на ярославских улицах вновь королями дороги стали разномастные авто с жёлтым «стаканом» на крыше.

Где выход? Возможно, всё-таки стоит подготовить закон, обязывающий таксистов проходить осмотры как для водителя, так и автомобиля в специализированных центрах, расположенных в каждом районе города. Причём делать это нужно два раза: до рейса и после, поскольку есть ухари, которые успевают выпить и за рулём.

Мне могут возразить: такие услуги будут обязательно платными и в результате войдут в стоимость поездки. А кто сказал, что безопасность – дешёвая вещь? Конкуренция же выдавит тех, кому не по карману оплачивать эти услуги.

 

Читайте также
Комментарии

Ольга | 10.11.2010 в 23:14 | ответить0

Давно пора ввести закон о проверке таксистов. Вчера ехала в такси, когда он сдавал мне сдачу. на меня повеяло такими градусами! Даже странно как мне удалось целой и невредимой приехать домой.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают