пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 июля 2002

На чужом горбу

Компетентные органы считают: сегодня в стране в объеме продаж лакокрасочной продукции до пятидесяти процентов занимает "левак", то есть фальсифицированные лаки и краски. Не стала исключением и наша область, где расположено одно из ведущих предприятий по выпуску первоклассных эмалей для автомобилей ОАО "Русские краски" (ранее завод "Победа рабочих"). Его продукция и стала объектом повышенного внимания проходимцев.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Свою роль сыграло в развитии этого криминального бизнеса и российское законодательство. В Уголовном кодексе есть две статьи, предусматривающие наказание за подделки. Это "Незаконное использование товарного знака" и "Обман потребителей". Санкция по первой - штраф от 200 до 400 минимальных зарплат. По второй еще меньше - от 100 до 200. Выложить эти копейки человеку, чей доход измеряется числами с многими нулями, раз плюнуть.

Во Фрунзенский районный суд поступило уголовное дело, где фигурируют обе эти статьи. В гаражном кооперативе на Морозовской улице под вывеской частного предприятия некоей дамы производилась "фирменная" эмаль МЛ-1110 ОАО "Русские краски".

Изготовляли ее из эмали МЛ-12 Черкесского лакокрасочного завода, абсолютно не соответствующей требованиям, предъявляемым к современным автоэмалям. У нее, как подтвердил лабораторный анализ, полностью отсутствуют защитные свойства, а качественные показатели не соответствуют никаким стандартам.

Дельцы с Морозовской не одиноки. Возбуждено уголовное дело против "предпринимателя" из Карачихи, выпускавшего в месяц до двадцати тонн фальсифицированной продукции. Жадность таких людей не знает границ. Если МЛ-12 продается по 40 рублей за банку, то она же под маркой МЛ-1110 идет в продажу уже по 120 - 160 рублей. Но даже при таком наваре "предприниматели" пытаются уйти от уплаты налогов. Один такой неплательщик схвачен за руку налоговой полицией и ждет суда в следственном изоляторе.

Служба безопасности "Русских красок" вместе с милицией проверила ряд торговых точек за пределами области. Результат поразительный. Подделки обнаружены в Волгограде, Костроме, Рязани, Иванове, Ростове. Каждый фальсификатор имел "левака" на суммы от 50 тысяч до полумиллиона рублей.

Есть в Ростове оптовый рынок под названием "Фортуна". Сюда съезжаются торговцы пятнадцати регионов. Отсюда ярославские фальсификаторы и возили МЛ-12. Добавив для вязкости автолак, получали "МЛ-1110".

При этом не утруждали себя точностью колеровки, выпуская псевдо "Сафари" и "Адриатику", которые "Русскими красками" никогда не производились. Зато оформление тары было на высоте. Сначала копировали бумажные этикетки. Затем перешли на литографию. А в банках под красочными этикетками было такое, что покупатели хватались за голову.

Большим спросом пользовался фальсификат у тех, кто грел руки на покраске автомашин перед техосмотром. Заполняли документы на одну сумму, а покупали по другой. Разницу прятали себе в карман, отчитываясь перед бухгалтерией липовыми товарными чеками.

Несмотря на то, что в последнее время в рядах проходимцев зияют солидные бреши, в службе безопасности "Русских красок" считают: успокаиваться рано. Число поддельной продукции не уменьшается, хотя областной центр от нее очищен. Но немало еще мест, где подпольный товар "царствует" на прилавке. Ведь отечественная продукция стала конкурентоспособной. Та же МЛ-1110 не уступает, а по ряду показателей превосходит импортные эмали. Есть и еще одна сторона вопроса. Россия стремится вступить в члены Всемирной торговой организации. Однако наше законодательство в связи с этим надо еще доводить до ума, поскольку оно не соответствует требования ВТО. Зарубежные предприниматели поэтому обеспокоены, будут ли их компании и товарный знак надежно защищены.

Кстати, служба безопасности "Русских красок" уже разослала предприятиям, организациям и физическим лицам своего рода предупреждение. В нем говорится об уголовной ответственности за производство и реализацию подделки продукции ОАО "Русские краски", поскольку кроме товарного знака, юридического адреса и наименования фирмы на этикетках присутствует товарный номер Международной ассоциации ЮНИСКАН. А это также влечет за собой соответствующие санкции, но уже более жесткие.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают