пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 июля 2002

Детки в клетке

Только чтение приговора в Дзержинском суде

автор Нина АНИКИНА.

 

по делу о квартирных кражах заняло около

трех часов. Такой размах объяснялся

количеством участников и эпизодов - четырнадцать обвиняемых и около

пятидесяти краж на их счету.

Все началось в июне 1999

года, когда два соседа по двору - Щенников и Маньков - договорились обчистить квартиру в одном из домов по улице Колесовой. В ней, по предварительным данным, поживиться было чем, да и сама квартира находилась на первом этаже, что создавало определенные удобства и не требовало особого воровского мастерства. Сообщники сомнениями долго не терзались и, убедившись, что в квартире никого нет, залезли в форточку. Добра вынесли более чем на шестнадцать тысяч рублей.

Аппетит приходит во время еды, и карусель квартирных краж крутилась все веселее и быстрее. Хищения следовали одно за другим, а иногда и по два в день. За-рвавшиеся молодцы привлекали в соучастники все новых и новых действующих лиц. География квартирных краж отличалась однообразием: не утруждая себя дальними передвижениями, парни грабили дома, находившиеся по соседству. Выносили все более-менее пригодное для продажи: начиная с телевизоров и видеокамер и заканчивая туалетной водой и мягкими игрушками. Наладили и сбыт краденого, отчисляя приемщикам определенный процент.

Средний возраст участников банды колебался в районе восемнадцати лет: кто-то чуть старше, кто-то чуть младше. Большинство нигде не работали и не учились. А если и числились работающими, то только формально. Багаж накопленных знаний за школьной скамьей тоже был невелик - кое-кто не закончил и девяти классов. Зато, несмотря на свой юный возраст, судимостей у них хватало: по две, а то и по три. Наверное, поэтому, когда на процессе их спрашивали о прошлых грехах, страдали некоторой забывчивостью: терялись в датах и сроках.

"Лебединой песней" стало разбойное нападение на квартиру в Заволжском районе четырнадцатого октября 2000 года. После этого кампанию начали постепенно "раскручивать" сотрудники РОВД. Несколько человек "взяли" на месте преступления - при попытке очередной кражи. Остальные были вычислены в ходе оперативной работы. Остатки банды оказались в следственном изоляторе поздней осенью.

На суде раскаянием в случившемся никто не страдал. Казалось, переполненная скамья подсудимых вмещала скорее артистов, чем подсудимых. Особенно работа на публику чувствовалась в первые дни: парни улыбались, передавали приветы и махали рукой своей "группе поддержки".

- Да что там, отсидят да выйдут, - рассуждала девица лет пятнадцати в ярко-красных штанах и со столь же яркой помадой на губах.

Ей вторил кто-то из матерей - да, конечно, нашим камерам до Швеции далеко, но и здесь ничего. Глядишь, скоро какая-нибудь амнистия подвернется.

На суде свою вину подсудимые признали в лучшем случае лишь частично. Однако увильнуть от ответственности им не удалось. Сроки - в зависимости от степени участия - колебались от трех с половиной до десяти лет. И только один был оправдан - по недоказанности.

Читайте также
  • 24.08.2011 Из нелёгкой жизни воров-«домушников» Тайны следствия от капитана полиции Ирины Глазовой «Когда говорят на всех уровнях власти, в том числе и нашей, полицейской, о снижении преступности,
  • 02.06.2010 За похищенные медали дорого заплатили В Рыбинске, в доме на улице Солнечной, раскрыта громкая квартирная кража, связанная с похищением орденов и медалей времён Великой Отечественной войны.
  • 20.05.2010 Не помогайте квартирным ворамНа днях в Рыбинске в микрорайоне Северный ночью были совершены две громкие квартирные кражи. Причём в обоих случаях наглый преступник проникал в квартиры,
  • 22.04.2008 Хлебный мякиш в качестве отмычкиВ Москве сотрудники уголовного розыска УВД по Ярославской области совместно со столичными коллегами задержали группу квартирных воров из трёх человек,
  • 20.02.2008 Как уберечь своё жильёСерию квартирных краж раскрыли сотрудники Управления уголовного розыска УВД по Ярославской области.
  • 15.01.2005 Обокрали квартиру Федорова На этой неделе обокрали квартиру директора департамента финансов администрации Ярославской области Анатолия Федорова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • А от милиции мудрено уйти В село Горинское Даниловского района в ночь на 6 июля приехала хорошо сплоченная, организованная группа
  • Убили, чтобы не платить Областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела, получившего общественный резонанс в Рыбинске.
  • Жили-были два товарища В понедельник в половине четвертого дня два рыбинца, 1986 и 1987 г. р., тихо-мирно сидели и выпивали