пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 августа 2002

"Славнефть" уходит из Судана

На зарубежных проектах экс-президента "Славнефти" Михаила Гуцериева можно поставить крест. Новый президент компании Юрий Суханов начинает сворачивать нефтяные планы предшественника в Иране, Ираке, Судане и на шельфе Каспия.

автор Иван ПЕТРОВ.

 

"С июня мы должны были начать финансирование работ в Судане на условиях соглашения о разделе продукции, но нас не устроила рентабельность проекта, - сказал Юрий Суханов. - Мы попросили отсрочить на разумный срок начало финансирования, однако суданская сторона прислала письмо о том, что соглашение о разделе продукции прекращает действие. Тогда вопрос по Судану был закрыт".

Прежний глава "Славнефти" Михаил Гуцериев считал проекты в странах третьего мира весьма перспективными. Два года назад "Славнефть" первой из крупных российских нефтяных компаний открыла представительство в Иране. Тогда же был подписан контракт на освоение иранского месторождения Занги, заключены договоры на 6 млн. долларов на сервисное обслуживание нефтяных скважин в Иране, строительство там магистральных нефтепроводов и даже реконструкцию НПЗ. Гуцериев пообещал ежегодно инвестировать в нефтяную отрасль Ирана 50 млн. долларов.

В октябре прошлого года руководство "Славнефти" подписало с министром нефти Ирака контракт на разработку месторождения Лухейс с запасами 67 млн. тонн. Предполагалось инвестировать в этот проект 52 млн. долларов и начать добычу в этой стране уже весной 2002 года.

Не менее масштабными были планы Гуцериева в Судане. В январе нынешнего года министерство энергетики Судана с консорциумом "Славнефти" (93 процента) и суданской госнефтекомпании Sudapet (7 процентов) подписали соглашение о разделе продукции на 25 лет по блоку № 9 провинции Хартум. Подтвержденные запасы блока - более 30 млн. тонн нефти, прогнозные - 200 млн. Инвестиции в проект - 200 млн. долларов взялась обеспечить "Славнефть", которую суданцы освободили от всех налогов и пошлин.

Аналитики положительно оценивают желание нового руководства компании отказаться от ближневосточного бизнеса. Перед "Славнефтью" правительство поставило задачу сокращать издержки, а не наращивать добычу. Так что вполне понятно, почему компания отказывается от рискованных проектов в странах третьего мира. "Задача нового менеджмента госкомпании - консолидировать ее бизнес, сократить издержки и сделать компанию более интересной для инвестора, чтобы впоследствии, как они надеются, "Славнефть" органично вписалась в "Сибнефть", - говорит аналитик инвесткомпании "Проспект" Дмитрий Дружинин.

Как считают аналитики, действия менеджмента Юрия Суханова не повлияют на стоимость приватизируемого пакета акций "Славнефти". Аукцион по продаже 19 процентов госакций намечен на осень. Цена покупки, по оценкам аналитиков, составит 300 - 400 млн. долларов. Нефтекомпании, заинтересованные в покупке "Славнефти" (это прежде всего "Сибнефть" и ТНК), интересуют не финансовые показатели - их можно улучшить - а запасы нефти.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Копнули, но не нарылиДеятельность Управления внутренних дел по Ярославской области признана удовлетворительной. К такому выводу
  • Ни слуху ни духу В милицию обратился житель деревни Поляны Гаврилов-Ямского района. Минувшим летом он заключил договор
  • происшествия 21 июля сотрудники 4-го гор-отдела милиции вышли на учащегося профессионального училища № 4, который