пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 августа 2002

Эти стены помнят отца Иоанна

Рыбинское отделение ВООПИиК просит причислить к вновь выявленным памятникам истории и культуры бывшее подворье Леушинского монастыря. Ровно 100 лет назад его основала в Рыбинске игуменья Таисия, в миру Мария Владимировна Солопова. Накануне юбилея с паломнической поездкой в Рыбинске побывали современные насельницы монастыря, который сохранился в Санкт-Петербурге.

автор Марина ШАКУРОВА.

 

Вместе с историками и местными краеведами они посетили бывшее подворье, располагавшееся на Крестовой улице.

Ранее считалось, что подворье находилось в дворянской усадьбе Михалковых - Петровском. Но исследователь Виктор Васильевич Шпрангер доказал: в 1902 году домовладелица Боровикова передала двухэтажное здание в пользование монахам. Они приезжали в Рыбинск из-под Мяксы (Вологодская область) закупать здесь зерно и другой провиант.

Сегодня Леушинское подворье оказалось в центре старого города. На него есть претенденты, мечтающие развернуть здесь свой бизнес, весьма далекий от уединения и святости, сторонницей которых была игуменья Таисия. Она слыла женщиной образованной и умной, писала стихи.

В Рыбинске игуменья Таисия бывала не однажды, чему сохранилось немало документальных подтверждений. В одной из поездок ее сопровождал духовный наставник отец Иоанн Кронштадтский. Бывал он и в подворье Леушинского монастыря в Рыбинске.

В свете вновь открывшихся обстоятельств, возможно, и Ярославская епархия не оставит без внимания эти факты истории православия.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На одну аптеку меньшеВ ходе оперативно-профилактических меро­приятий в конце октября была проведена проверка аптеки, расположенной
  • Книжный рейтинг Конкурс любителей книжных новинок, несмотря на июльскую изнуряющую жару, продолжает набирать обороты.
  • Сколь веревочке ни виться... Среди прочих официальных и не очень лиц, от кого принимает каждый год поздравления в красный день календаря