пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 августа 2002

Грели руки на бензине

Ровно год длилась операция "Октан", начатая прошлым летом главным управлением налоговой полиции по Центральному федеральному округу для выявления налоговых и иных экономических преступлений в сфере производства и реализации нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.

автор Юлия КАМЕНЕВА.

 

У ярославских налоговиков есть основания быть вдвойне бдительными. На территории Ярославской области находятся два нефтеперерабатывающих завода, но как раз к ним сейчас претензий нет. Чего не скажешь о бесчисленном множестве предприятий, занимающихся торгово-закупочной деятельностью, связанной с горюче-смазочными материалами, - их в области более шестисот. Кроме того, в регионе более двухсот автозаправочных станций. Словом, погреть руки есть кому и на чем.

В рамках операции проведено 28 проверок. Все выявленные правонарушители уклонялись от уплаты налогов вполне традиционными путями. Среди них - неотражение в бухгалтерской отчетности совершенных сделок, использование документов несуществующих фирм, ложный экспорт, прием на работу сотрудников-инвалидов, имеющий место лишь на бумаге, и многие другие. За прошедший год УФСНП по Ярославской области возбудило шесть уголовных дел, из которых несколько еще находятся в производстве.

Приговор по одному из них - делу Игоря Светалкина - вступил в силу в августе. Директор ООО "Яртрансснаб" осужден по статье 199 Уголовного кодекса за неоднократное уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем умышленного сокрытия объектов налогообложения. Только в 1998 - 1999 гг. фирма Светалкина совершила как минимум семь значительных операций по сбыту нефтепродуктов, которые не нашли отражения в бухгалтерской отчетности. В феврале 2002 года следственный отдел УФСНП по Ярославской области возбудил уголовное дело. Расследование вышло за пределы региона: ООО "Яртрансснаб", будучи зарегистрированным в Ярославле, вело торгово-закупочную деятельность по большей части в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской и Челябинской областях. Доказать факт совершения сокрытых сделок стало возможно лишь в сотрудничестве с налоговой полицией этих регионов.

Общая сумма налогов, не уплаченных ООО "Яртрансснаб", только по выявленным сделкам составила 536 тысяч рублей. Директор фирмы приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В течение этого года ему запрещено занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами и кредитами. Взыскать с виновных полумиллионный ущерб, увы, оказалось невозможно: на балансе фирмы средств нет, сама она - в долгах, как в шелках. А экс-директор уже успешно трудится на другом ярославском предприятии.

Предприниматель из Рыбинска, по делу которого еще ведется следствие, спасался от налогов другим чрезвычайно распространенным способом: при реализации горюче-смазочных материалов использовал поддельные печати и учредительные документы как минимум шести несуществующих организаций. В результате этих махинаций было сокрыто налогов на сумму 65 тысяч рублей.

Общий ущерб государству только по упомянутым шести уголовным делам оценивается в шесть миллионов рублей. Поэтому, несмотря на формальное завершение спецоперации, сотрудники налоговой полиции продолжают держать ухо востро.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 Прокуратура Ярославля борется с коррупциейПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 27.11.2012 Добросовестным застройщикам – зелёную улицу Правительство Ярославской области продолжает поддерживать добросовестных застройщиков в вопросах предоставления земельных участков для строительства.
  • 10.10.2012 Рыбинскую электросеть выставили на торги Администрация Рыбинска выставила на продажу 100 процентов акций ОАО «Рыбинская городская электросеть».  
  • 26.07.2007 Ритуальное подношениеКировский районный суд Ярославля приговорил директора МУП «Ритуальные услуги» Александра Кашеварова, который обвинялся по ч. 3 ст. 204 УК РФ «Коммерче­ский
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Проверки на дорогах Более 20 процентов дорожно-транспортных происшествий в области происходит по вине пьяных водителей. Нынче
  • Ведь могут, когда хотят Прокурор области Михаил Зелепукин продолжает закручивать гайки и требовать повышения дисциплины в правоохранительных
  • В том году победном Окончание. Начала в номере от 7 апреля.